Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда миром движут великие мотивы, мы вдруг начинаем понимать, что мы люди, а не звери» (ЕГЭ обществознание)

Основная идея в высказывании автора заключается в обстоятельствах раскрытия в человеке духовных потребностей. Черчилль утверждает, что имея возвышенную цель, человечество поставит духовные потребности выше биологических. Я не полностью согласна с автором. Действительно, в некоторых обстоятельствах человек осознает свою значимость и старается соответствовать полученной социальной роли, но иногда под предлогом хороших мотивов могут удовлетворяться «низкие» потребности, свойственные животным.

Итак, как мы знаем, человек — это биосоциальное существо. Биологические особенности у него такие же, как и у животного — сердце, мышечные и кровеносные системы, схожая анатомия. Но социальная природа есть только у человека. К ней относятся сознание, разум, а также наличие свободы и ответственности. Только человек имеет мышление, пользуется членораздельной речью, способен к целенаправленной деятельности, а также имеет духовные потребности.

Потребность — это нужда человека в чем-то, что составляет условие его существования, удовлетворив которую он возвращается в свое нормальное состояние. Потребности делятся на физиологические (они присущи всем живым организмам), экзистенциальные, социальные, престижные и духовные. Именно самоосознавая и самореализуясь, человек может удовлетворить свои духовные потребности. В этом и помогает участие в великом деле.

Как пример, в журнале «Новости области» была статья о Водопьянове, который решил поучаствовать во Всемирной акции «Час Земли», призывающей к спасению планеты. Всего на час отключив свет, он почувствовал глубокое удовлетворение и решил углубиться в экологические проблемы. С тех пор он стал ярым фанатом эко-темы, во многом отказываясь от продуктов, завернутых в пластик и так далее. Так, Водопьянов готов пожертвовать удовлетворением своих биологических потребностях и приблизиться к самореализации как человек, думающий о будущем планеты.

Однако, не во всех людях одинаково заложено рвение к великим ценностям. Во многом они забывают о соотношении понятий свобода и ответственность. Ведь свобода — это не делать всё, что хочется, а это познанная необходимость, идущая вместе с ответственностью. Только если человек развит, созрел как личность — индивид, характеризующийся совокупность социально значимых черт, которые он реализует в общественной жизни, только тогда он способен поставить духовные потребности выше биологических.

Пример хочу привести из литературы.

Так, в такой высокой цели как исследование полюса, Николай Антонович не смог преодолеть себя и выбрал удовлетворение низших потребностей.

Таким образом, удовлетворение духовных потребностей делает нас людьми. Именно наличие стремлений и идеалов отличает нас от животного, поэтому мы всегда должны стремиться к духовному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.