Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда миром движут великие мотивы, мы вдруг начинаем понимать, что мы люди, а не звери» (У. Черчилль) (ЕГЭ обществознание)

В своей знаменитой фразе У. Черчилль подчеркивает важность высоких мотивов и ценностей для человеческого общества. В этом эссе мы рассмотрим, почему высокие мотивы и ценности являются важными элементами демократической системы и как они могут способствовать развитию общества.

Прежде всего, следует отметить, что высокие мотивы и ценности являются основой морального кодекса общества и определяют поведение людей в обществе. Они служат ориентиром для принятия решений и действий, а также формируют культуру общества. Высокие мотивы и ценности, такие как честность, доброта, уважение к правам и свободам других людей, способствуют созданию гармоничного общества, где люди живут в мире и согласии.

Кроме того, высокие мотивы и ценности могут способствовать развитию общества, создавая условия для экономического и социального роста.

Например, честность и порядочность в бизнесе способствуют развитию конкуренции и улучшению качества товаров и услуг, что в свою очередь приводит к экономическому росту. Уважение к правам и свободам других людей способствует созданию условий для развития толерантного и демократического общества, где каждый имеет право на свободу и равенство.

Однако, с другой стороны, высокие мотивы и ценности могут быть нарушены в условиях коррупции, произвола и нарушения прав граждан. Например, коррупция и произвол противоречат принципам честности и порядочности, а также ущемляют права и интересы граждан. Кроме того, нарушение прав и свобод граждан может привести к конфликтам и напряженности в обществе.

Чтобы избежать таких негативных последствий, необходимо обеспечить контроль за деятельностью государственных органов и обеспечить участие граждан в процессе принятия решений. Например, можно создать условия для более широкого обсуждения законопроектов и участия граждан в общественных слушаниях, а также расширить возможности обращения граждан в суды и другие органы защиты прав.

Таким образом, высокие мотивы и ценности являются важными элементами демократической системы, определяющими поведение людей и формирующими культуру общества. Они способствуют созданию гармоничного общества, где люди живут в мире и согласии, а также могут способствовать развитию экономики и социальной сферы. Однако, чтобы они были эффективными и служили интересам общества, необходимо обеспечить контроль за деятельностью государственных органов и участие граждан в процессе принятия решений. Только в таком случае высокие мотивы и ценности будут служить интересам общества и создавать условия для его развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.