Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда миром движут великие мотивы, мы вдруг начинаем понимать, что мы люди, а не звери (У. Черчилль) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием У. Черчилль хотел сказать, что одно из главных отличий человека от животных – это сознание, наличие духовности и нравственности, которые порождают определенные мотивы, идеи.

Человек – это биопсихосоциальное существо, наделенное сознанием и речью. Из этого определения мы понимаем, что в человеке сочетаются как биологические, так и социальные начала. Во-первых, у человека так же, как и у животных, есть определенные биологические потребности, однако, в отличие от зверей, у людей существует и духовная жизнь.

Духовная жизнь — это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека. Во-вторых, в отличие от животных, люди способны на деятельность. Любая деятельность вызвана различными мотивами, зависящими от направленности личности. Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности. Поэтому, чем выше уровень духовности человека, тем более благородные цели он преследует. Так, одни люди стремятся к приобретательству и получению удовольствия, удовлетворению базовых потребностей, что свойственно и животным тоже, ведь звери руководствуются лишь инстинктами, другие люди же, наоборот, стремятся к высоким мечтам, желают совершенствовать мир вокруг и самих себя, что и является одним из главных отличий человека других живых существ.

С высказыванием У. Черчилля трудно не согласиться. В школе на уроках литературы, изучая произведение Д.И. Фонвизина «Недоросль», мы обращали отдельное внимание на нравственность и духовные ценности героев. Например, Тарас Скотинин больше всего на свете любил свиней, он мечтал разбогатеть и завести их как можно больше. Автор иронически изображает то, как низки и бездуховны могут быть мотивы человека, даже фамилия его ассоциируется со зверем, что говорит о том, что герой практически не отличается от животного. Совсем другие мотивы мы видим у Стародума: герой всю жизнь стремился совершенствовать себя, боролся за справедливость, за честь. Мы понимаем, что этот персонаж нравственно выше Скотинина: если Тарас вызывает лишь отвращение, то в Стародуме воплощены идеалы благородной личности, человеческого достоинства.

На уроках истории мы также говорили о духовности, о высоких мечтах личности, когда изучали эпоху правления Петра I. За время правления этот император провел множество реформ, которые коренным образом изменили жизнь и устройство общества. Мы понимаем, что им двигали именно великие мотивы, стремление облегчить быт народа, сделать образование более доступным, создать мощную армию и флот для защиты границ государства: всю свою жизнь Петр I посветил служению людям. Таких мотивов и целей никогда не может быть у животных: они свойственны лишь личности с высокой нравственностью, для которой в первую очередь важно благополучие других, а не инстинктивное получение удовольствия.

Таким образом, приведенные аргументы доказывают правоту У. Черчилля: важно руководствоваться не одними лишь инстинктами, ведь тогда человек практически не будет отличатся от зверей. У личности должны быть высокие мотивы и стремления – это и делает человека человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.