Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда миром движут великие мотивы, мы вдруг начинаем понимать, что мы люди, а не звери» (У. Черчилль) пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием знаменитый британский политик Уинстон Черчилль хотел сказать, что главным отличием человека от животного является наличие духовных потребностей.

Действительно, человек – это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живых организмов – к человеческому роду; биосоциальное существо, обладающее сознанием, членораздельной речью, способностью изготавливать орудия труда и нравственными качествами. Человек находится на стыке двух частей материального мира – природы и общества.

Ему свойственны те же черты, что и животным: физиология, психика, темперамент, задатки, наследственность. Однако есть и те принципиально новые качества, которые выделяют человека среди зверей – социальные черты, к которым относятся разум, мировоззрение, ценности, идеалы, убеждения, интересы, социальные и духовные потребности.

Именно духовные потребности отличают человека от других живых существ и наполняют его жизнь смыслом.

С высказыванием Уинстона Черчилля трудно не согласиться. Духовные потребности являются неотъемлемой частью развития личности, они помогают человеку найти свое место в жизни, являясь некой путеводной звездой. В журнале «Путь к успеху» я прочитала историю знаменитой британской писательницы Джоан Роулинг. Поначалу жизнь автора серии романов о Гарри Поттере ничем не отличалась от жизни других миллионов женщин: Джоан Роулинг работала секретарем, была замужем за любящим ее человеком и воспитывала детей. Биологические и социальные потребности женщины были полностью удовлетворены, однако писательница чувствовала острую необходимость в духовных потребностях, а именно в творческой деятельности. Так, Джоан Роулинг и начала работу над книгами о Гарри Поттере, которые принесли ей невероятный успех и признание по всему миру.

Обратным примером может послужить история Маугли – главного героя одноименного произведения Редьярда Киплинга, о котором я знаю из школьного курса литературы. Маугли был представителем человеческого рода, однако он был лишен социальных и духовных потребностей, что делало его похожим на зверя. Детство мальчика прошло в джунглях среди животных, поэтому он не испытывал потребности в знаниях, творческой деятельности, создании прекрасного. Маугли интересовали только первичные потребности – пища и жилье.

Таким образом, приведенные аргументы показывают, насколько велика роль духовных потребностей для человека, что доказывает правоту суждения Уинстона Черчилля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.