Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского (1) Ничто не может дать такого живого представления о прошлом, как встреча с его современником, особенно с таким своеобразным и талантливым, каким был Владимир Александрович Гиляровский — человек неукротимой энергии (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется талант человека? Именно над этим вопросом заставляет нас задуматься в предложенном для анализа тексте Константин Георгиевич Паустовский, знаменитый русский писатель, классик отечественной литературы.

Размышляя над поставленной проблемой, автор рассказывает о жизни писателя Владимира Александровича Гиляровского. При раскрытии характера этого человека К. Г. Паустовский особо отмечает его любовь к мальчишеским выдумкам. Чтобы показать читателям, насколько ребячливым был мужчина, классик рассказывает историю о письме, которое придумал послать В. А. Гиляровский в Австралию. Намеренно написав несуществующий адрес, писатель хотел проследить, какой удивительный путь прошло это послание.

С помощью этого примера автор убедительно доказывает нам, что талант может существовать не только в произведениях творцов, но и в воображении людей.

Продолжая свои размышления, автор говорит о литературном даре Владимира Александровича. Он убежден, что "никто из писателей не знал так всесторонне Москву, как Гиляровский." К. Г. Паустовский глубоко восхищается умением В. А. Гиляровского знакомить читателей с бытом и укладом прошлого и называет его "комментатором своего времени". Этим примером автор хочет убедить нас в том, что даже любовь к родному городу и знание его истории могут являться одним из проявлений таланта.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что талант человека своеобразен и может проявляться в самых разнообразных вещах.

Я не могу не согласиться с мнением писателя. Действительно, люди могут быть одарены в самых разнообразных занятиях. Так, все мы знаем сказку "Алиса в Стране чудес" Л. Кэролла. Однако не всем известно, что писательство было лишь увлечением этого человека, а основным видом деятельности являлась математика. Талант Льюиса Кэролла в сочинительстве подарил миру прекрасную детскую книгу, а математическая одаренность способствовала развитию алгебры и геометрии.

Таким образом, все люди в мире могут быть талантливы в разнообразных направлениях. Давайте же не будем забывать об этом и стремиться к развитию своего таланта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском