Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое будущее ожидает русский язык? По тексту Евдокимова (ЕГЭ по русскому)

Какое будущее ожидает русский язык? Эту серьезную проблему ставит в своем тексте российский прозаик и публицист Б. П. Евдокимов.

Размышляя над этим вопросом, автор подчеркивает, что слова о «деградации», «ослаблении» или «гибели» русского языка являются гиперболой. Он обращается к таким историческим событиям, как Монгольское нашествие на Русь и появление «окна в Европу», чтобы показать, что, несмотря на перемены, произошедшие в умах и душах людей, влияние этих «испытаний» на русский язык оказалось незначительным. Его «могучий океан» смог «отшлифовать чужие слова» и принять их. Б. П. Евдокимов убежден, что эта тенденция продолжится и в будущем. «Чужое перетрёт, перемелет, а грязное с пеною выбросит», — определяет автор дальнейшее развитие языка.

Б. П. Евдокимов обращает внимание на то, что на будущее русского языка особое влияние также оказывают литераторы и журналисты.

Их деятельность автор сравнивает с действиями детей, которые, очищая родники и ключи от ядовитых отходов, «оживляют» и могучие воды Дона. Он убежден, что, несмотря на то, что выдающиеся писатели не ставят охранение русского языка в качестве цели своего творчества, они вносят огромный вклад в сохранение его чистоты. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, показывают, как на будущее языка могут повлиять перемены, происходящие в жизни общества, и деятельность журналистов и литераторов.

Авторская позиция, как мне кажется, выражена в тексте ясно и однозначно. Она заключается в том, что благодаря природной мощи и энергии, которыми обладает русский язык, а также естественной помощи со стороны выдающихся журналистов и литераторов, он справится с любыми потрясениями, сохранит свою чистоту.

Я полностью согласна с мнением Б. П. Евдокимова и тоже считаю, что в будущем русский язык не утратит своей мощи и красоты. «Великий и могучий, правдивый и свободный», он не только сохранит свое богатство и чистоту, но и станет еще лучше, будет жить и животворить.

В заключение я хотела бы призвать всех людей помнить наставления И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!». И я верю в это!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.