Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сохранение русского языка Какое будущее ждёт русский язык? (ЕГЭ по русскому)

Должны ли мы беречь его? Именно над этими вопросами размышляет Б.П.Екимов в своём тексте. В нём писатель ставит нравственную проблему сохранения русского языка.

Автор, рассуждая по данной теме, опирается на собственные наблюдения. В век бурного развития общества, многие люди используют в своём лексиконе заимствованные из других языков слова. Существуют разные взгляды и мнения о сохранении родной речи, но публицист уверен в том, что «могучий океан великого языка» сможет преодолеть всяческие изменения и новшества, происходящие в умах людей. К сожалению, не каждый человек, по мнению Екимова, осознают важность сохранения родной речи, однако многие всё же верят в могущество русского языка, который сможет преодолеть всяческие преграды. Прозаик уверен в том, что наша речь «чужое перетрёт, перемелет, а грязное с пеною выбросит». Мы приходим к мысли, что, несмотря на изменения, происходящие в обществе, наш могучий язык будет со временем только процветать и становиться богаче.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: «русский язык не только живёт, а животворит», поэтому никакие преграды не страшны нашему великому слову

С точкой зрения Б.П.Екимова нельзя не согласиться.

Действительно, люди обязаны оберегать свой родной язык, ведь его судьба зависит от каждого из нас, от нашего отношения к нему.

Ярким доказательством выступает стихотворение А.Ахматовой «Мужество». В своём произведении писательница смогла показать истинную любовь к родной речи. «Но мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» - пишет она, отмечая значимость нашего русского языка. Этот пример доказывает нам, что слово является самым святым в жизни, это божество, которое хранят и берегут, к которому обращаются с молитвой.

Подтверждение данной проблемы можно найти в произведении Н.Галь «Слово живое и мёртвое». Известная переводчица в своей поэме призывает читателей бороться за чистоту и достоинство русского языка, бережно относиться к великому наследию. Мы приходим к мысли, что судьба родного языка зависит от нас, мы должны беречь его и никому не давать в обиду.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности сохранения русского языка. Ведь это важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.