Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно отчаяние для человека? «Шинель», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние — это состояние человека , когда он теряет веру в лучшее, перестаёт надеяться на выполнение своих целей. Оно может по разному влиять на людей: заставить их поверить в себя и дальше пойти к своей цели или опустить свои руки и смириться с невыполнимостью поставленных задач, что может привести к разным последствиям.

Ответ на вопрос, чем опасно отчаяние для человека, на протяжении многих веков искали писатели мировой литературы, одними из которых являются Н. В. Гоголь и М. Горький.

Хорошим примеров проявления отчаяния можно привести главного героя произведения Н. В. Гоголя «Шинель» Акакия Акакиевича — мелкого чиновника.

В своём произведении Н. В. Гоголь показал, что не нужно отчаиваться, даже если другие отказывают в помощи, ведь это может привести к различным последствиям в том числе и к смерти.

Ещё одним примером проявления отчаяние можно привести произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Народ попавший в дремучий лес, поверил Данко, который пообещал им, что поможет выбраться из западни и найти новые земли. Но после долгих хождений и наступившей усталости, они перестали верить юноше. Отчаявшиеся люди набросились на Данко с упреками и злобой. В своем произведении М. Горький показывает, что отчаяние порой может привести к необратимым последствиям, совершенным на эмоциях. В любой ситуации нужно работать сообща и поддерживать друг друга, и верить в успех.

Подводя итоги всему выше сказанному, хочется отметить, что отчаяние — это состояние человека, когда он перестает верить в успех, теряет надежду и думает о невыполнимости своих целей. И хочется верить, что будущее поколение не будут брать пример с Башмачкина и народа из рассказа «Старуха Изергиль».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.