Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно для человека отчаяние? «Обломов», «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый ответит на этот вопрос по-своему, попытаюсь дать свое определение. Отчаяние — это губительное чувство безысходности, которое вызывает упадок духа. Оказавшись в сложной ситуации, любой может потерять надежду, что приведёт к страшным последствиям. Множество подтверждений данному высказыванию мы можем найти на страницах книг. Давайте обратимся к произведениям русских писателей и аргументируем этот тезис.

Ярким примером служит роман Ивана Александровича Гончарова "Обломов". В нём автор повествует об Илье Обломове, потомственном дворянине. Гончаров заостряет внимание читателей на том, что главный герой всю жизнь проводит в атмосфере лени и апатии, корень этого — детство Ильи. Обломову несвойственно стремление к достижению новых целей и осуществлению своих желаний, даже любовь к Ольге Ильинской смогла лишь на время пробудить его.

Дворянин не намерен бороться с бездельем и потому обречен на бессмысленное существование. Он предается отчаянию, поэтому не хочет что-либо менять в своей жизни. "Обломовщина" приводит судьбу Ильи Ильича к трагическому исходу.

В качестве второго аргумента рассмотрим пьесу Александра Николаевича Островского "Гроза". Главной героиней является Катерина, красивая и набожная девушка, обладающая простодушием и искренностью. Она совсем несчастлива в браке и находится под гнетом деспотов города Калинова. Её попытка вырваться и стать свободной заканчивается горем и печальным осознанием одиночества. Новый возлюбленный Борис отказывается спасать девушку из столь страшной ситуации, так Катериной овладевают уныние, безнадежность, поэтому героиня больше не хочет жить и бросается в реку Волгу.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что состояние крайней безысходности оказывает ужасное влияние на жизнь человека. Он опускает руки и не может преодолеть преграды, пропадает желание влиять на происходящее, — в этом заключается главная опасность отчаяния. Важно не дать данному чувству полностью овладеть любым из нас и стараться найти выход из положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.