Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди отчаиваются? «Девочка со спичками», «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек задумывался над тем, что такое отчаяние и почему люди впадают в это состояние. Я считаю, что отчаяние — это мрачное настроение, причина которому — нравственные или физические страдания. Люди поддаются этому состоянию вследствие утраты надежды или просто теряют смысл в своем существовании и впадают в депрессию.

Ответ на вопрос, почему люди отчаиваются, на протяжении многих веков искали писатели мировой литературы, одними из которых являются Г. Х. Андерсон и А. И. Куприн.

В произведении Г. Х. Андерсона «Девочка со спичками» автор показывает одну из причин отчаяния. Главным персонажем является маленькая девочка, живущая в бедной семье, в постоянных лишениях. Накануне Нового года она весь день пыталась продать спички. Несмотря на то, что было очень холодно и она постоянно хотела есть, девочка не могла вернуться домой, так как знала, что отец её накажет.

Главная героиня осталась на улице и поддалась полному отчаянию, причиной которого стали физические страдания и страх перед отцом, а последствием смерть маленькой девочки. Г. Х. Андерсон показывает, что определенные условия жизни могут стать причиной отчаяния.

В качестве второго аргумента приведу произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Бедный чиновник Желтков был влюблен в княгиню Веру Николаевну Шеину, на протяжении семи лет он пишет ей письма, тайно следит за ней, надеясь на то, что его чувство будет взаимным. Муж и брат княгини, узнав об этом, нашли поклонника и требовали прекратить досаждать возлюбленной. После разговора Желтков теряет надежду на взаимную любовь, он впадает в отчаяние так как то, о чем он мечтал и грезил на протяжении многих лет, было смыслом его существования. Единственным выходом из этой ситуации для героя была смерть. Куприн показывает на примере Желткова, что человек может отчаяться из-за его не совервшившихся надежд.

Подводя итоги всему вышесказанному, люди могут отчаиваться из-за определенных условий жизни, таких как голод, холод, плохого отношения родителей к ребенку или из-за обманутых надежд. На примерах героев мы видим, что последствием этого состояния может быть смерть. Я надеюсь, что будущие поколения читателей будут воспитаны на произведениях А. И. Куприна и Г. Х. Андерсона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.