Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же люди боятся перемен? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему люди боятся перемен? Я думаю, что многие сталкивались с какими-либо жизненными ситуациями, связанными с переменами, вследствие чего задумывались нал этим довольно важным вопросом.

Часто человек настолько привыкает к своему быту, ежедневным занятиям, окружающим его людям, работе и другим вещам, что уже не видит свою жизнь без этих составляющих элементов и даже не задумывается о том, что можно это изменить. На самом деле, каждый человек, делая определенный выбор в своей жизни, решает свою судьбу, поэтому, как мне кажется, этот вопрос стоит внимание каждого.

Рассуждая над этим вопросом, хочу обратиться к произведению Александра Куприна "Гранатовый браслет". Главной героиней рассказа является княгиня Вера.

У неё есть муж Василий, с которым они живут мирно и дружно, доверяя друг другу, но, к сожалению, любви и страсти в их отношениях нет. У Веры есть некий поклонник, Георгий Желтков, который всем сердцем любит девушку, пишет ей письма, наблюдает за ней, но понимает, что у них практически нет шансов быть вместе. Главная героиня чувствует, что любовь Желткова является искренней и что, возможно, общение с ним её осчастливит. Однако, Вера не глупая девушка и понимает, что тем самым она подвергнет унижению своего мужа и запачкает свою честь, поэтому говорит Желткову забыть про свои намерения и прекратить всё это. Я думаю, что Вере не стоит смотреть на мнения других, ведь от этого зависели только её жизнь и её счастье.

Ещё одним примером для рассуждения над этим вопросом хочу привести другое произведение Куприна "Олеся". Главным героем произведения является молодой барин — Иван Тимофеевич. Однажды он встретил Олесю и сразу же очаровался ей. Он стал часто к ней ходить, вследствие чего они постепенно влюблялись друг в друга всё сильнее. Однако, Олеся предвидела, что девушку, которую полюбит Иван Тимофеевич, ждёт большой позор. Но, несмотря на всё это, девушка была готова рискнуть ради своих чувств и любимого человека. Это говорит о том, что у некоторых людей чувство любви оказывается намного сильнее чувства страха, поэтому они готовы менять свою жизнь.

Порой люди боятся изменить даже какие-то несущественные вещи, к примеру, мы зачастую ходим в школу им на работу одним путем, даже не думая о том, что есть другие варианты, которые, возможно, принесут нам новые знакомства, эмоции и воспоминания. Подводя итог, я хочу сказать, что иногда стоит рискнуть, благодаря чему вы сможете обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.