Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта принести человеку разочарование? «Матрёнин двор», «Юшка» пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта — это одно из лучших качеств человека. Она содержит в себе сострадание, милосердие, помощь близким. Эти качества не у каждого есть. Добрым называют человека, который не пройдет мимо человека, нуждающегося в помощи, всегда подсобит в нужный момент, иногда ценой собственной жизни. Так может ли она принести человеку разочарование? Я думаю, что если он реально очень добрый, то вряд ли разочаруется в том, что совершил хороший поступок.

На протяжении многих веков авторы русской и зарубежной литературы показывают нам, как их герои совершают добрые поступки и не разочаровываются в том, что они сделали.Одними из таких писателей были А. П. Платонов и А. И. Солженицин.

В качестве первого доказательства, можно взять произведение А. П. Платонов "Юшка". В этом рассказе главный герой, Ефим Дмитриевич, живёт в деревне, работал в кузне за копейки, терпел насмешки и издевательства над собой, стойко держался, когда его били и кидали камни с песком.

Он каждое лето уходил нюхать запах цветов. Юшка всеми своими силами пытался помочь девочке сироте. У него было очень хорошее сердце и кажется, что его добро не имела границ. Я считаю, что Юшка даже после смерти от пьяного человека не разочаровался, ведь он был щедрый и бескорыстный человек и мог только помогать другим людям.

В качестве второго доказательства можно взять произведение А. И. Солженицына "Матрёнин двор". Главная героиня была очень доброй женщиной. Она приходила на помощь к своим соседям в селе, в котором проживала. Матрена всегда отзывалась на просьбы своих родных, но из-за человеческой жадности она умирает на переезде. Я думаю, что Матрёна не разочаровалась бы в своих свершенных добрых делах, а просто простила бы их и дальше помогала бы всем бескорыстно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если человек по-настоящему добрый, то он никогда не разочаруется в том, что сделал хороший поступок. В современном мире очень мало таких людей, которые совершают благие поступки и не расстраиваются, что им ответили злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.