Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта навредить человеку? «Юшка», «Уроки французского» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли доброта навредить человеку? Люди привыкли что доброта — это всегда положительное явления и ни к чему плохому оно не приведёт. Но услышав слово "доброта", каждый человек представляет разные образы:один-поддержать словом, другой — помочь другому, а третий — умение терпеть обиды и не отвечать злом на зло.По-моему мнению, доброта — это стремление помогать окружающим, несмотря на то получишь ли ты что-то взамен или нет. Порой доброта может навредить тому, кто её проявляет, и тому, к кому она обращена.

Размышляя над данной темой, можно обратиться к творчеству великих писателей. В произведении Андрея Платонова "Юшка " главному герою приходилось жить довольно тяжело. Он терпел плохое отношение к себе от окружающих из-за того, что не мог быть таким же злым, как остальные. Маленькие дети тоже нападали на Юшку, из-за своей доброты он не мог отвечать злом на зло. Но почему-то люди видели в хорошем отношении только слабость и пользовались ею.

Издеваясь над добрым человеком окружающие довели Юшку, его плохое здоровье не выдержало и он умер. К несчастью, у некоторых людей доброта связана со слабостью и они начинают срывать свой негатив на этом, из-за чего люди потом страдают

Но доброта не всегда приносит вред. Во многих случаях она порождает хорошее отношение к людям. В рассказе Валентина Григорьевича Распутина "Уроки французского" Лидия Михайловна сумела рассмотреть в мальчике его способности. Она прониклась сочувствием к нему и взяла над ним опеку. Учительница всячески пыталась помочь одинокому мальчику едой, вниманием и деньгами. Она начинает играть с Володей на деньги, этим самым рискует своей работой. Узнав об этом, директор школы лишает её работы, но при этом она не перестаёт быть душевным человеком. Прощаясь с мальчиком, она даёт ему наказ, о котором он помнит как об уроках жизни доброты всю свою жизнь. Лидия Михайловна — это пример сострадания и милосердия. Поэтому она является поистине доброй женщиной. Автор показывает нам, что в любой ситуации необходимо оставаться Человеком. Добрые люди благотворно влияют на развитие общества.

Таким образом, доброта — это качество человека, который выражается в заботе к другим. Нужно всегда помнить, что истинное добро побеждает зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.