Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма женщин на войне по тексту Б. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Что такое героизм? Героизм — это способность человека совершать подвиги, для этого необходимо обладать силой воли, смелостью и стойкостью духа. Подобные качества можно проявить в полную меру на войне. А каково было поведение женщин в те тяжелые времена? Именно этой сложной проблеме героизма женщин на войне посвящён текст Б. Л. Васильева. Данный вопрос относится к числу морально-этических и является актуальным на сегодняшний день, потому что мы обязаны поманить подвиг русского народа во времена ВОВ.

Для того чтобы раскрыть поднятую проблему, автор окунает нас в прошлое, рисуя картину боя между немецко-фашистскими захватчиками и командой женщин под предводительством Васкова. Бой был неравный, но тем не менее женщины сумели проявить необычайную отвагу. Одна из них Рита Осянина была смертельно ранена, но не падала духом и понимала, что всё это «ради сына, ради будущего». Она не жалела себя, и её кончина не омрачена сожалением о содеянном. Рита бесстрашно кинулась в бой, понимая, что каждое действие вносит вклад в великое дело защиты Родины. Осянина говорит: «мы её защищали», тем самым давая понять, что женщины не думали о себе, на первом месте были родные, близкие, страна и их самоотверженность это подтверждает. Оба примера дополняют друг друга и помогают раскрыть всю суть поднятой проблемы.

Итак, точка зрения автора достаточно ясна и понятна. Борис Львович хотел показать, что женщины по своей природе, не приспособленные к военным будням, защищали Родину, не щадя себя. Героизм на войне проявляемся в истинном выполнении воинского долга, и группа Васкова является тому примером.

Нельзя не согласиться с мнением автора о том, что поведение девушек поражает своей самоотверженностью, вызывая глубокое преклонение перед подвигом людей, сражавшихся за Родину. Женщина не воин, а хранительница домашнего очага, но, к сожалению, с началом войны все вынуждены стать в равные условия. Из истории мы знаем множество примеров партизанских женских отрядов, которые вступали в ожесточенные бои с немцами, из подвига были удостоены наградами. Имена этих людей навсегда должны остаться в наших сердцах.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что наряду с мужчинами женщины совершают героические поступки. Они верили в светлое будущее, всеми силами оберегали свою семью, не думая о себе. Молодому поколению стоит пояснить о великих поступках и быть благодарными за то, что мир и спокойствие оплачены дорогой ценой — ценой Жизни многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.