Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма на войне по тексту Васильева (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая над этим вопросом, автор ставит в пример Риту Осянину, ведь в её словах прослеживается настоящий патриотизм и любовь к родине, которую она готова защищать до последнего: «Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала её, а уж потом канал». Героиня отдавала все силы на спасение своей страны: «она не жалела себя», потому что понимала, что это её долг и обязанность. Да, действительно, жертвуя своей жизнью ради Отечества, человек становится настоящим героем!

Также писатель рассказывает нам о Федоте Ефрафовиче, который понимал, что на нём лежит ответственность не только за себя, а за весь русский народ: "Что ответить, когда спросят: что ж вы это мужики, мам наших от пуль защитить не смогли!". Герой осознавал, что если не он, то никто другой уж точно не рискнёт. Он бы не смог жить с мыслью о том, что дал умереть кому-то, ему бы было просто стыдно. Безусловно, взять на себя такую тяжелую ношу под силу не каждому, только человек, способный на подвиги, не думая о собственном "Я", будет нести ответ за свой дом!

Эти примеры дополняют друг друга.

Они показывают, что героическая личность складывается из храбрости, ответственности и безграничной любви к Отечеству.

Авторская позиция такова: героизм во время войны заключается в защите Родины, в полной отдаче себя ради других людей и будущего поколения, несмотря на то, что самому невыносимо плохо и тяжело.

Я полностью согласна с автором. Героизм это очень сложно и не каждый сможет поддержать или спасти, особенно когда ты сам нуждаешься во всём этом, но отказываешь себе в этом, дабы помочь ближнему.

О героических поступках писали многие литераторы. Так, например, в рассказе М. Шолохова "Судьба человека", мы видим, как Андрей Соколов идёт на войну, потому что понимает и осознаёт свою обязанность и долг перед Россией. Несмотря на то, что у героя есть своя семья и собственные планы, он без возражений уходит на фронт, зная, о возможности не вернутся больше, жертвуя своей жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.