Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек становится человеком только среди людей» пример (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания является влияние общества на развитие личности. Автор считает, что только под влиянием общества можно стать личностью.

Я согласна с автором, ведь как мы знаем все мы индивиды — представители человеческого рода.

К агентам первичной социализации относится прежде всего семья и друзья, которые закладывают основы поведения, нормы этикета в человека. К агентам же вторичной социализации относится СМИ, государство, коллеги по работе и др., которые в основном действуют узконаправленно. И так общество формирует человека или по-другому сказать личность-индивид, обладающий совокупностью социально-значимых качеств, которые он реализует в процессе общественной жизни.

Таким образом, мы видим, что личность, обладающая социально-значимыми качествами, приобретает их лишь в обществе и именно общество делает из индивида личность.

Приведу пример из истории музыки. Знаменитый композитор Игорь Стравинский родился в семье музыкантов, и поэтому в их доме часто собирались музыкальные вечера, где присутствовали самые разные артисты и музыканты. Так, под влиянием общества музыкантов, которое окружало его все детство, он нашел свое призвание и стал личностью-известным композитором.

Другой пример приведу из статьи газеты, которую я прочитала на прошлой неделе. Один полковник полиции рассказал, что такие важные качества, как трудолюбие, стойкость, умение постоять за себя, вежливо отвечать на грубые слова и др., он приобрел благодаря прежде всего своей семье, а также друзьям. Так мы видим, что под влиянием общества у него сформировались социально-значимые качества личности.

Таким образом, именно общество приспосабливает нас к условиям общественной жизни и так формирует из нас настоящих людей-личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.