Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек становится человеком только среди людей» (Й. Бехер) (ЕГЭ обществознание)

Идея данного высказывания состоит в том, что человек рождается индивидом, и только в обществе, в процессе социализации, он становится личностью.

К видам социализации относятся первичная и вторичная социализации. Первичная социализация происходит на ранних этапах жизни человека и направлена на формирование общих представлений о мире, осуществляется близким окружением человека. Вторичная социализация характерна для более поздних этапов жизни человека, она направлена на на формирование специальных умений и навыков, осуществляется специальными учреждениями и общественными институтами.

Процесс социализации осуществляется всю жизнь, поскольку человек за это время осваивает множество социальных ролей.

Я согласна с авторской позицией и считаю, что не всякий человек является личностью, ведь личностью становятся только в процессе жизни в обществе.

Приведу пример из литературы. Маугли, персонаж «Книги джунглей», родился и вырос среди животных. Он рос в стае волков, и, с малых лет перенимал их поведение. Так мальчик вырос на примере поведения животных, не зная, как разговаривать, читать и писать, социализироваться, он жил, лишь удовлетворяя свои биологические потребности индивида. Таким образом, этот пример ярко показывает нам суть высказывания автора, говоря о том, что человек не может стать личностью, живя не в обществе. Только среди людей человек приобретает личностные качества.

Для следующего примера смоделируем ситуацию. Новорожденный младенец при рождении является индивидом, он ещё ничего не знает о мире, ведь младенец ещё не может напрямую контактировать с обществом. При взрослении родители (первичные агенты социализации) учат его читать и писать, учат, как правильно общаться со взрослыми людьми. Ребёнок узнаёт, что такое хорошо, а что плохо, ходит в школу, у него появляются стремления к самовыражению. Он знает, что плохо обижать других людей, ведь так его учили родители. Ребенок узнал, что рисование — это отличный способ самовыражения, благодаря своей учительницы рисования в школе. Он узнал, что человеческие взаимоотношения — это очень важная вещь, и что нужно уважительно относится к другим людям, ведь этому он научился у своего старшего брата. Таким образом новорожденный ребенок, т. е. индивид, становится личностью. Данный пример еще раз подтверждает авторскую мысль о том, что только во время социализации человек познает мир, становится членом общества.

Итак, можно сделать вывод, что личность — это результат социализации индивида, который усваивает традиции и ценности общества. Без социализации человек не сможет стать активным членом общества, приобрести личностные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.