Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любования природой по тексту В. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Проблему любования природой поднимает и В. Солоухин в своём тексте.

Автор восхищается природой и говорит своим произведением, что для истинного постижения её красоты человеку нужно время.На ходу, мимолетно, по мнению писателя, нельзя по-настоящему понять всю прелесть окружающего нас мира.

Восхищаясь морем, В. Солоухин пишет: «… всё это наполнит вас, очистит, облагородит, останется навсегда, чего не произойдет, разумеется, если взглянуть и тотчас уйти или увидеть из окна поезда». Конечно, автор подразумевает не только море. Его слова можно отнести ко всей природе. Писатель подчеркивает важность неспешного и спокойного созерцания, ставя в противовес ему мимолетность взгляда из окна поезда, когда человек лишь на несколько минут оказывается в близости большого и величественного, чему стоит уделить гораздо больше времени.

Также В.

Солоухин приходит к выводу: «Остановиться перед красотой надо, не думая о времени, остановиться не меньше, чем на 2 часа… только тогда с ней возможен глубокий духовный контакт…». Несомненно, чтобы ощутить полную гармонию с природой, нужно отрешиться от всех насущных дел и забот, остановиться и просто насладиться прелестью окружающего мира. А для этого необходимо достаточно много времени.

Сравнивая два приведенных примера, можно сделать вывод, что природа является важной составляющей жизни человека, и нельзя ей не восхищаться.

Говоря о моей точке зрения по данной проблеме, то я целиком и полностью согласна с В. Солоухиным и тоже убеждена, что окружающий нас мир прекрасен и им можно и должно восхищаться, единение с природой определенно стоит времени, проведенного в окружении рек, лугов, холмов и лесов.

Подтверждение моему мнению можно найти на страницах рассказа Ю. Нагибина «Зимний дуб». Главный герой повествования — школьник Коля. Он настолько поражен могуществом и красотой зимнего дуба, что даже опаздывает каждый день в школу, лишь бы полюбоваться этим прекрасным деревом. Позже он показывает и своей учительнице, как удивителен и прекрасен зимний лес. Юному герою не страшно опоздать на урок ради того, чтобы лишний раз взглянуть на так поразивший его своим могуществом дуб.

Делая вывод, я хочу подчеркнуть, что природа — главное сокровище нашей планеты. Она даёт нам жизнь, средства к существованию, а также является источником вдохновения и умиротворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.