Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мятущиеся, противоречивые герои русской литературы (ЕГЭ по литературе)

Противоречивые, мятущиеся герои представлены во многих произведениях русских писателей.

Григорий Александрович Печорин — главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — «лишний человек». Он не может найти применения своим способностям и проводит жизнь в скуке. Душа Печорина жаждет деятельности, герой тратит свой ум и силы на интриги, приносящие лишь несчастья окружающим. Григорий Печорин признает, что в нём живут два человека: один живет, другой размышляет и судит первого. Печорин мечется между этими двумя составляющими своей личности. Желание жить, любовь к жизни борются в нем с осознанием ничтожности всех страстей и надежд, бессмысленности человеческого существования.

К противоречивым, мятущимся персонажам можно отнести и Александра Чацкого — главного героя комедии А.

С. Грибоедова «Горн от ума». Подобно Печорину, Чацкий не может реализовать себя. Чацкий страстно желает быть полезным людям и Отечеству, но в фамусовском обществе любая служба превращается в прислуживание. «Служить бы рад, прислуживаться тошно», — говорит Чацкий. Как и Печорин, Чацкий сталкивается с непониманием окружающих, он одинок.

Главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров тоже является мятущимся персонажем. Базаров одинок и противопоставлен обществу. Помимо этого Евгений Базаров испытывает внутренний конфликт. Будучи нигилистом, герой отрицает искусство, красоту и любые человеческие чувства (в том числе — любовь). Однако Базаров сам влюбляется в Одинцову. В этой женщине Евгений Базаров видит не только «богатое тело», но и родственную душу, человека, способного понять его. Чувства Базарова противоречат его убеждениям. Герой мечется между любовью и своим мировоззрением. Сложность, неразрешимость внутреннего конфликта сближают Печорина с Базаровым.

Терзаема противоречиями и главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза». Катерина обладает чистой и живой душой. Героиня умна, свободолюбива, добра и честна. Вынужденная жить в «тёмном царстве», она ни в ком не встречает понимания (Варвара, хоть и сочувствует Катерине, не способна понять её). Неудовлетворенность своей жизнью, глубокое одиночество и жажда искренней, настоящей любви толкают Катерину к Борису, который впоследствии её предаёт. Чувства к Борису в Катерине борются с честностью и искренней верой в Бога. Героиня страдает без любви, но и за любовь ей приходится расплачиваться муками совести, страхом кары. Как и Печорин, Катерина строго судит себя и страдает от внутренних противоречий.

Итак, Григория Печорина, Александра Чацкого, Евгения Базарова, Катерину Кабанову сближает противоречивость их внутреннего мира. Все эти персонажи выше своего окружения, они одиноки, поскольку резко отличаются от окружающих, которые не способны понять героев.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском