Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлены противоречивые, мятущиеся герои. В чём они схожи (или в чем различны) с героем лермонтовского романа? (ЕГЭ по литературе)

Противоречивые и мечущиеся герои представлены как М. Ю. Лермонтовым в романе «Герой нашего времени», так и Ф. М. Достоевским в произведении «Преступление и наказание».

По моему мнению, Раскольников и Печорин очень похожи. Оба героя являются неординарными, умными и образованными личностями, но одинокими людьми, которых не принимает общество. Так, размышления Григория Печорина показывают, что он обладает чувствительной душой: «…месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звёзды спокойно сияли на тёмно-голубом своде…».

Описывая ночной пейзаж, герой использует сравнения, эпитеты и метафоры, что доказывает поэтичность его мыслей. Ранимую и тонкую душу мы видим и у Родиона. История бедной семьи Мармеладовых, а также встреча с пьяной девочкой на бульваре взволновали героя и подтолкнули пойти на преступление.

Герой сожалеет, что его современники не видят цели в жизни ни в служении обществу, ни в обретении собственного счастья. Раскольников также задумывается над смыслом жизни и своим предназначением. Однако он идет на преступление ради таких же униженных и оскорбленных, как и он. Убивая старуху-процентщицу, Родион уверен в справедливости собственных намерений и видит в этом поступке главную цель своего существования.

Таким образом, главные герои представленных произведений имеют как сходства, так и различия: оба имеют чувствительную тонкую душу, однако по-разному определяют смысл своего существования. Будучи мечтателем в молодости, Печорин «пережил жизнь мысленно», поэтому ему «стало скучно и гадко», он потерял цель собственного существования. Раскольников же проникся состраданием к несчастьям беззащитных людей и пошел на убийство во благо человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском