Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои, и что их сближает с героем лермонтовского романа? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русских писателей часто представлены противоречивые, мятущиеся герои, конфликтующие и с сами с собой, и с обществом. Один из ярких персонажей-романтиков — Григорий Александрович Печорин (роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени").

Попробуем сопоставить произведение М. Ю. Лермонтова и И. С. Тургенева "Отцы и дети". Герои обоих романов постоянно противостоят обществу: нигилистические взгляды Базарова, по мнению которого "в теперешнее время полезнее всего отрицать", не находят поддержки в доме Кирсановых, поэтому часто случаются коллизии.

И Печорин не принимает законов "водяного общества", не скрывает свою натуру за многочисленными масками, что вызывает негодование и осуждение в "свете". Но любовь раскрывает их по-разному. Герой Тургенева убеждён, что "это всё романтизм, чепуха", чувства к Анне Одинцовой противоречат нигилистическим взглядам, поэтому Базаров разумом пытается заглушить их, душевно страдая. А Печорин подчиняет своей воле чувства Бэлы и Мери — "насыщенная гордость" — страдает от этого, а любовь к Вере, "единственной женщине, которую … не в силах обмануть", пугает героя, и он прячет свои чувства от посторонних глаз. Героев объдиняет конфликт с обществом, но отношения к чувствам отличаются.

Продолжая сопоставления, вспомним произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Родион Раскольников и Григорий Печорин склонны к глубокому самоанализу, оценивают каждое своё действие. Большую часть романа Раскольников думает об убийстве, совершенном ради проверки "теории", его мучает вопрос, кто он: "тварь дрожащая" или "право имеет" и похоже постигает ошибочность своих заблуждений. И Печорин в поисках идеала спрашивает себя: "Зачем я жил? для какой цели родился?". Его "силы необъятные" приносят лишь страдания и несчастья другим. На первый взгляд, герои индивидуалисты и эгоисты, но персонаж Достоевского проявляет заботу и о семье погибшего Мармеладова, и о сестре, запрещая девушке вступать в брак с Лужиным из-за желания помочь Родиону. Лермонтов же пишет, что Печорин презирает себя и других, ради любопытство разорил "гнездо честных контрабандистов", обрекая слепого мальчика на голодную смерть. Постоянный анализ своих действий — общая черта героев Лермонтова и Достоевского, но писатели отразили, что отношение к жизни окружающих у них контрастны.

Итак, противоречивые герои в русской литературе — персонажи, находящиеся в борьбе с миром и своим внутренним "я", только некоторые из них способны проявлять искренние чувства и любить, а чьи-то души теряют любые черты нравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском