Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую оценку даёт герой своему поколению? 9. В каких произведениях русской литературы встречаются противоречивые, мятущиеся герои? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом для анализа фрагменте Печорин размышляет о своем поколении. В раздумья главного героя автор вкладывает собственные рассуждения о времени после декабристского восстания, трагическим исходом которого стала казнь передовых, мыслящих личностей и их ссылка в Сибирь. Печорин даёт отрицательную оценку своему поколению. Подтверждает эту идею эпитет «жалкие потомки» и метафора «равнодушно переходим от сомнения к сомнению».

Автор хочет донести до читателя мысль о том, что люди его эпохи «не способны к великим жертвам», к возвышенным чувствам. Таким образом, Печорин высказывается о своем поколении отрицательно, оно не имеет «истинного наслаждения», встречающегося «во всякой борьбе с людьми или судьбою». Эпоха «безвременья» и породила в литературе такого социально-психологического типа героя как «лишний человек» — умный, талантливый, образованный, однако не понятый и не принятый обществом.

9.

Многие писатели не раз изображали в своих произведениях противоречивых, мечущихся героев. Не стал исключением и И. С. Тургенев. В романе «Отцы и дети» Евгений Базаров, сторонника нигилистических взглядов, не понимает общество, оно не принимает его убеждения. Подобно Печорину, этот герой полон противоречий, он ведет душевную борьбу между чувством и разумом. Однако переосмыслению взглядов героя на жизнь способствует именно любовь к Анне Одинцовой, она делает его уязвимым, угрожает разрушить его душевные устои, герой терзается в сомнениях, а лермонтовский Печорин изначально был сложной натурой, и любовь никак не повлияла на его внутренний противоречивый мир.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и рассказ «Старуха Изергиль» М. Горького. Герой легенды Ларра — противоречивая личность — сын женщины и орла. Подобно Печорину, данный персонаж одинок, общество не принимает его, обрекая на вечное изгнание. Но в отличие от лермонтовского героя, Ларра лишен каких-либо светлых чувств, он не любит людей, но в то же время нуждается в них. Автор воплощает в герое идею крайнего индивидуализма, а, «наказание — в нём самом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском