Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречивые, мятущиеся герои в русской литературе. Что их сближает с героем лермонтовского романа? (ЕГЭ по литературе)

Во многим произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои. В романе

М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" описывается судьба Григория Печорина, "лишнего человека", пытающегося познать себя и обрести смысл жизни, в которой он разочаровался.

Подобный Печорину герой представлен и в романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Критик

В. Г. Белинский отметил сходство этих двух персонажей: "Печорин — это Онегин нашего времени". Сближет героя лермонтовского романа с Евгением Онегининым именно его неоднозначный характер, выраженный постоянным стремлением найти применение своим душевным силам в светских удовольствих и полном разочаровании в этом.

И Онегин, и Печорин — это "лишние люди", то есть, те персонажи, которые способны глубоко мыслить и рассуждать, но они не в силах реализовать себя в жизни, потому что общество, полное праздности и лжи, не принимает их. Тем не менее, в образах жизни двух героев есть и различия. Если Евгений Онегин — персонаж более пассивный, не ищущий специально острых ощущений, то Печорин постоянно испытывает себя, пробует что-то новое, тем самым часто принося в жертву чувства других людей и подвергая их жизни опасности, как это случилось в истории с княжной Мери.

Сходство с характером Печорина прослеживается и у персонажа романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Родиона Раскольникова. Оба героя склонны к самоанализу, постоянному размышлению о смысле, ценности жизни и о своих поступках. Например, Раскольникова преследовали мысли о "тварях дрожащих и право имеющих", и чтобы проверить свою теорию об "обыкновенных и необыкновенных" людях, он решился на убийство старухи. С другой стороны, Григорий Печорин подвергает презрению не только себя, но и всех, кто его окружает, не думает о их чувствах и последствиях своих действий, в то время как Раскольников искренне помогает своей сестре и матери, проявляет заботу по отношению к семье Мармеладовых.

Таким образом, во многих произведениях писатели создают образы неоднозначных героев, но каждый делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.