Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек овладевает природой, еще не научившись владеть собой» (А. Швейцер) (ЕГЭ обществознание)

Немецкий и французский философ культуры Альберт Швейцер утверждал, что человек не научился владеть собой, а уже овладел природой. В данном высказывании автор поднимает проблему влияния человека на природу.

Я согласна с мнением автора, ведь люди владеют природой, уничтожают ее богатства и не могут вовремя остановиться, провоцируя экологическую катастрофу. Однако, с другой стороны, человек всё же задумывается над тем, что природе надо помогать, чтобы избежать этой катастрофы.

Разберемся с базовыми понятиями суждения. Природа – это естественная среда обитания общества во всем бесконечном разнообразии своих проявлений, обладающая своими, не зависящими от воли и желаний человека, законами.

Природа – источник жизни общества и кладовая ресурсов. Общество оказывает на природу воздействие как негативное, так и позитивное.

Хорошим аргументом, подтверждающим, что человек, не владея собой, влияет на природу, уничтожает ее, может служить пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад». Главный герой пьесы Лопахин, заполучив во владения вишневый сад, относится к нему как к личному достижению, совсем не задумываясь об окружающем мире, природе. Ради собственной выгоды, Лопахин решает вырубить сад и построить на его месте дачи.

Однако, как я уже упомянула выше, люди могут влиять на окружающий их мир положительно. Люди пытаются сохранить и восстановить природные богатства, понимая, что если они не будут заботиться об этом, это приведет к экологической проблеме. К примеру, летом 2010 года массово горели торфяники из-за сильной жары. Данные пожары были вызваны не человеческой деятельностью, а самой природой. Если бы люди не помогли природе и не потушили бы эти пожары, количество деревьев и обитателей в лесу значительно бы сократилось. Так же люди создают специальные заповедники для животных и растений, где они заботятся о растениях и помогают восстановить популяцию животных. Таким образом, человечество заботится о природе, и отходят на шаг от экологической катастрофы.

В заключение хотелось бы сказать, что человек имеет большое влияние на природу, но хотелось бы верить, что это влияние больше будет положительно, нежели губительно для нее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.