Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы купечества в пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского гроза обладает сложной системой образов, за счёт которой автор раскрывает главную проблему произведения — взаимоотношения двух принципиально разных поколений. Композиция произведения построена на контрасте между видением людей, которые не могут жить по общепринятым в Калинове законам, и нравам купечества.

Главенствующей силой в городе Калинове являются богатые купцы, имеющие неограниченную власть и давящие на остальных людей. Нравы семьи Марфы Кабановой отличаются особой консервативностью.

Героиня выбирает для себя образец старорусской семьи, в которой у младшего поколения нет права на свободу слова, особенно бесправны в такой семье девушки: Варвара, которая делает всё так, чтобы «шито да крыто было» и Катерина, не способная смериться с жестокостью свекрови. С помощью образа Кабанихи Островский демонстрирует нежелание купечества развиваться и идти вперёд, более того, старшее поколение делает всё, чтобы не дать младшему возможность жить свободно.

Островский обращает внимание не только на патриархальные устои в обществе города Калинова. Автор показывает необразованность некоторых персонажей, очень многие из них не могут похвастаться знаниями в различных областях. Это можно заметить в эпизоде, когда Кулигин рассказывает Дикому про громоотвод. Из их диалога мы понимаем, что Дикой не только не уважает собеседника, но и совершенно не понимает, что такое громоотвод и зачем он нужен. Для него гроза — то, что «в наказание посылается, чтобы чувствовали», поэтому герой отказывается жертвовать на это изобретение даже десять рублей. Так, через образ Дикого показано невежество купечества, его отношение к новым технологиям и нежелание улучшить свою жизнь и жизнь окружающих.

Нравы купечества в драме также раскрываются благодаря быту. Жизнь в провинции не наполнена яркими событиями, горожане ведут спокойное и размеренное существование. Новости столицы доносятся до города из далека, но они также не воспринимаются особым одобрением, это связано с нежеланием принимать новое и необычное. В образах остальных людей раскрывается лицемерие и безразличие общества к чужим проблемам: взаимоотношение Кабанихи и Катерины не вызывают ни у кого никакой реакции, а значит, что подобное поведения считается вполне допустимым для провинциальных купцов, и не заставляет их проникнутая сочувствием и пониманием.

Таким образом, быт и нравы купечества в пьесе А. Н. Островского показывают желание людей придерживаться старым идеологиям, и невозможность появления чего-то нового и прогрессивного в подобном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.