Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди выживали во время войны? По тексту Платонова (ЕГЭ по русскому)

Как люди выживали во время войны? На этот вопрос отвечает сам автор, (Андрей Платонов — русский писатель, драматург), в своём тексте.

Автор хочет донести до нас, как люди не сдавались и проявляли смекалку, дабы выжить. Например, двое ребят, которые были нездоровые, и поэтому они остались в этой местности: (30) «Немцы угнали из их села всех годных людей, а на месте оставили только нерабочие души…». Но ребята не опускают руки, у них есть цель накормить себя и своё поселение. Для этого они воспользовались советом мудрого деда и проявили находчивость, которая помогла пахать поле: (48) «У нас желание есть: видишь — пашем вот вдвоём да ветер нам на помощь». Автор обращает внимание на их стойкость, что они не сломлены войной и готовы прокормить весь свой народ.

Позиция А. Платонова была ясна, что люди во время войны находили в себе силы и проявляли находчивость. Казалось бы, что люди обречены, но они находили выходы и помогали не только себе, но и окружающим.

Я полностью согласен с мнением автора. Иногда люди оказывались в таких безвыходных ситуациях на войне, что проще смериться с этим, но в эти моменты им помогала смекалка и любовь к жизни.

Таким примером о выживании повествуется в произведение М.Шолохова «Судьба Человека». Главным героем является Андрей Соколов, который в полном одиночестве попадает в экстримальные ситуации, но его находчивость всегда спасала его. Он потерял всю семью, прошёл всю войну и побывал в самых неприятных для него ситуациях, но он остался человеком, способным усыновить сироту. Потеряв всё, и начиная жизнь с начала, несмотря на все его беды в прошлом.

Другим примером хочу привести произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие». Главные герои повести, несмотря на свои личные проблемы, противостояли хорошо обученным немцам. Они победили их с помощью своей смекалки, в эпизоде, когда девушки и Васьков притворились лесорубами. Но, к сожалению, чтобы их остановить им пришлось заплатить собственными жизнями.

Таким образом, в тяжёлые годы войны выживать приходилось с помощью находчивости и желанием победить, достичь своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.