Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях представлены герои, беспокоящиеся за своих близких? (ЕГЭ по литературе)

Во многих русских произведениях представлены герои, беспокоящиеся за своих близких.

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» родители Ильи Обломова переживают за него. Отражается это в воспитании Ильи Ильича. В главе «Сон Обломова» показано, как излишне трепетно мать относятся к сыну: «мать <…> с строгим подтверждением няньке не оставлять ребенка одного, не допускать его к лошадям, козам, собакам, не уходить далеко от дома». Как и в «Преступлении и наказании» родители чересчур пекутся о сыне: «Но я пойду к здешней хозяйке, — настаивала Пульхерия Александровна, — я умолю её, чтоб она дала мне и Дуне угол на эту ночь. Я не могу оставить его так, не могу!». Но если в романе Достоевского внимание — это проявление самоотверженности, то в «Обломове» переживания за сына излишни, они не идут ему на пользу, а, наоборот, вредит, не позволяет ему быть самостоятельным.

Также беспокойство за родных показано в комедии Д.

И. Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова опекает своего сына, боится, что его обидят. Пульхерия Александровна тоже заботится о сыне, но ее забота проявляется в помощи и самопожертвовании, в то время как опека матери Митрофана состоит в том, что она хочет спрятать его от внешнего мира, научить только тому, что

знает сама: «Нашел деньги, ни с кем не делись!». Забота Раскольниковой приводит к тому, что её сын способен страдать, переживать, любить, признавать вину. У Простаковой же вырастает недоросль, которого можно охарактеризовать лишь словами Стародума: «Вот злонравия достойные плоды».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском