Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы представлены «ограниченные» герои и в чём их можно сопоставить со Скотининым? (ЕГЭ по литературе)

Примером "ограниченного" персонажа является Кабаниха, героиня произведения А. Н. Островского "Гроза".

Она груба, невежественна и жестока. "Должен исполнять, что мать говорит...". Речь Кабанихи так же, как и речь Скотинина ("авось-либо", "отроду") испещрена разговорной лексикой: "аль", "дурак"... Более того, она похожа на него отсутствием гуманности и ханжеством, присущем всем помещикам того времени.

(Кабаниха: "...Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?"; Скотинин: "Да разве дворянин не волен поколотить своего слугу, когда захочет?.."). Речевая характеристика Кабанихи позволяет нам понять, что она необразованна, как и её родственник, помещик Дикой (который так же является ограниченным человеком по тем же причинам, упомянутым мною ранее). Скотинин же говорит "Я? Я отроду ничего не читывал, сестрица! Бог меня избавил этой скуки". Он не считает образование и саморазвитие делом, достойным жизни.

Оба персонажа низменны в своих желаниях и целях: у одного на уме одни хлевы да свиньи ("а то, что в деревеньках её водится и до чего моя смертная охота... люблю свиней, сестрица"; "Десять тысяч твоего доходу! Эко счастье привалило; да я столько отродясь и не видывал; да я на них всех свиней со бела света выкуплю..."), другая всюду лицемерит (усердно молится Богу, но живёт при этом не по-христиански, "оделяет нищих", но обижает родных). Это влияет и на их жизнь: у обоих она не складывается, а рушится — Скотинин, например, возвращается в свою деревню "ни с чем", чего он так боялся.

Таким образом, мы можем сказать, что оба персонажа являются ограниченными как в интеллектуальном, так и в духовном своём развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском