Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной литературы представлены герои, защищающие честь и достоинство женщины? 16. В каких произведениях отечественных поэтов создан образ моря? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях отечественной литературы представлены герои, защищающие честь и достоинство женщины.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев отправляется к Емельяну Пугачеву, чтобы тот помог ему освободить его возлюбленную из рук Алексея Швабрина, не боясь реакции со стороны предводителя крестьянского восстания. Так и Степан Калашников из поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про... купца Калашникова» Степан Калашников решается на участие в кулачном бою с царским опричником, хотя понимает, что за этим последует гнев самого Ивана Грозного.

Однако в произведении Пушкина Емельян Пугачёв действительно помогает Гринёву спасти возлюбленную, тогда как царь из поэмы Лермонтова казнит купца.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Анатоль Курагин решает воспользоваться доверчивостью и неопытностью юной Наташи Ростовой, хотя сам в это время связан узами брака с другой женщиной. Однако Пьер Безухов предстает защитником героини и спасает её от гнусных намерений молодого человека. Здесь так же, как и в поэме Лермонтова, звучит тема защиты чести женщины, но Калашников в результате самоотверженного поступка погибает, тогда как Безухов, наоборот, обретает семейное счастье с Наташей Ростовой.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что герои, отстаивающие достоинство женщины, представлены во многих произведениях русской литературы, однако каждый автор описывает их по-своему.

16.

Во многих произведениях отечественных поэтов создан образ моря.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» лирический герой рассуждает о странствиях паруса. В данном случае море предстает неспокойным и свирепым: «Играют волны — ветер свищет, / И мачта гнётся и скрыпит...», как и в поэтическом творении Н. А. Заболоцкого «Над морем»: «И стал здесь грохот бурь подобен грому пушек». Однако во втором лирическом произведении водный пейзаж предстает лишь фоном повествования, тогда как в первом является непосредственным участником событий и даже объектом поисков паруса: «А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой».

В стихотворении М. И. Цветаевой «Молитва морю» лирическая героиня обращается к морю, словно к одушевленному существу: «Вечное море, / Детское горе моё усыпи, залечи, раствори», чего нельзя сказать, касаемо поэтического произведения Заболоцкого. Однако в обоих случаях субъекты лирических творений восхищаются стихией, любуются ею. Так, Цветаева пишет: «В мощные воды твои свой беспощадный дух предаю».

Таким образом, во многих произведениях отечественных поэтов создан образ моря, но каждый автор раскрывает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском