Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены герои-антиподы? (ЕГЭ по литературе)

Создание героев-антиподов — распространённый прием в русской литературе. Он позволяет акцентировать внимание читателя на определённых личностных качествах и вводить диаметрально противоположные взгляды, позиции, образы жизни.

Например, Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов противоположны друг другу по жизненным идеологиям. Базаров — уверенный нигилист, разрушающий все существующее, но не предлагающий нового. Кирсанов более консервативен, ценит и верит в семью, любовь, поэзию и красоту мира. Противоположность персонажей позволяет ярко показать их позиции посредством споров и дискуссий, в которые вступают и окружающие. Сходство с героями «Обломова» в том, что один стремится стать покровителем второго. В отношениях между героями романа И.

Гончарова это Штольц, который хочет расшевелить друга, пробудить в нем былую жажду жизни. В дружбе тургеневских героев — Базаров, который желает склонить приятеля к своей точке зрения: «Ты славный малый, но ты всё-таки мякенький, либеральный барич». В обоих случаях покровительство оказалось безуспешным, и друг всё равно идёт по собственному пути. Можно заметить, что Обломов и Штольц полюбили одну и ту же женщину, затем Обломов оставил Ольгу, а Евгений и Аркадий тоже влюбились в Анну Одинцову, потом Аркадий заметил Катю. Различие произведений в том, что в романе Тургенева мы не знаем финал и может только догадываться, как жили далее герои, а в романе Гончарова нам известна судьба пар.

В качестве второго примера приведу Ленского и Онегина из поэмы А. С. Пушкина. Как и герои романа

И. Гончарова, Евгений и Владимир философствуют о жизни:

Меж ими всё рождало споры

И к размышлению влекло:

Племен минувших договоры,

Плоды наук, добро и зло,

И предрассудки вековые,

И гроба тайны роковые,

Судьба и жизнь в свою чреду,

Всё подвергалось их суду.

Но различие заключается в том, что такие разговоры друзья ведут из интереса, они не стремятся призвать товарища с собственному образу жизни. А Штольц хочет навязать Илье своё мнение и побудить его к действию, например, заставить переехать и отправиться в путешествие.

Итак, в русской литературе множество произведений с героями-противоположностями. Прием антитезы помогает резче и ярче изобразить характеры персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.