Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ужаса первых дней войны по тексту Симонова (ЕГЭ по русскому)

Война — ужасное время для каждого человека. С началом мобилизации вся жизнь встает с ног на голову, а главной целью для всех людей становится победа. В чем же состоит ужас первых дней войны? Над этой проблемой предлагает задуматься К. Симонов в данном тексте.

Этим примером автор показывает, что несмотря на тяжесть начала войны, русский человек способен справиться с любыми трудностями. Эти противоположные примеры показывают, что война действительно стала неожиданностью, а потому трудности казались непреодолимыми, но русские люди, привыкшие к испытаниям, могли пережить и новые проблемы.

Авторская позиция ясна: тяжесть первых дней войны кажется нестерпимой, а потому эти дни так страшны, но русский человек способен справиться с любыми испытаниями.

Я не могу не разделить мнение автора.

Действительно, первые дни войны, застающие человека врасплох, являются самыми тяжелыми потому, что они становятся неожиданностью. Так происходит и в произведении Бориса Васильева «В списках не значился». Главный герой, Коля, едва попав в Брестскую крепость, сталкивается с настоящей войной. Первые дни кажутся тяжелыми потому, что война пришла резко и неожиданно. Коля не знает крепости, люди не успевают спасать друг друга и лошадей. Они не знали, что война наступит с такой скоростью, а потому они не были готовы к ней полностью, однако впоследствии военные собираются с силами и начинают уверенную оборону. Это произведение доказывает, что первые дни войны трудны тем, что никто не может знать, в какую секунду прогремит первый взрыв, когда потребуется встать на защиту, однако в следующие дни все налаживается, и солдаты способны сражаться в полную силу.

Война — тяжёлое испытание, но ужаснее всего она кажется в первые дни, когда никто не знает, что ждет его самого, его семью, друзей, Родину. Лишь неожиданность застает врасплох людей, но оправившись от потрясения, они способны смело двигаться в бой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.