Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема противоречивости личности поэта по В. П. Астафьеву (ЕГЭ по русскому)

Творчество является одной из составляющих жизни человечества. Именно оно отличает нас от животных. Люди создают, сохраняют и передают плоды своего творчества, таким образом, постоянно обогащая культурное наследие всего мира. Одной из важнейших частей человеческой культуры, несомненно, является литература. О благотворном влиянии слова на каждого человека рассуждают как поэты и писатели, так и общественные деятели и ученые. Говоря о любом литературном произведении, нельзя не задуматься о личности его творца. Поэты ведут непрерывную внутреннюю борьбу, поэтому их поведение и привычки могут показаться странными и непонятными простому обывателю.

Проблему противоречивости личности поэта поднимает и В. П. Астафьев в своём тексте.

Автор подчеркивает, что личность творца противоречива. С одной стороны, именно толкает общество вперед, а с другой, — он сам уязвим и постоянно подвержен критике окружающих.

«Все кажется, что рано они родились, не в то время мятежно и дерзко мыслили, шли на эшафот и костер за нас, за наше будущее, в дремучей тайге невежества, указуя нам просвет впереди», — рассуждает

В. П. Астафьев о нелёгкой судьбе поэта. Действительно, они всегда опережали своих современников, жили будущим, их часто не понимали. Поэтому поэты такие противоречивые: для любого человека тяжело быть непонятым своим окружением.

«Поэт столь же мучительно противоречив, как сама жизнь: в нем жизнь многократно усилена, увеличена, его подъемы выше среднечеловеческих, а спады тоже «не как у людей», — приводит цитату

В. П. Астафьев.Читатель может сделать вывод о душевной силе поэта, на долю которого приходятся такие тяжелые испытания, постоянные взлеты и падения. Несомненно, творец постоянно находится на пике своего эмоционального напряжения, этим и объясняется его противоречивость.

Сравнивая два приведённых примера, нельзя не заметить, как тяжела судьба поэта. Сталкиваясь с непониманием современников, а также будучи особенно восприимчивым, трудно сохранять душевное равновесие. Этим и объясняется противоречивость каждого творца.

Говоря о своей собственной позиции, хочу подчеркнуть, что я полностью согласна с мнением В.П. Астафьева и также считаю, что личность поэта складывается из противоречий.

Пример противоречивой личности творческого человека можно встретить на страницах романа

М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Один из центральных персонажей произведения — Мастер — является гениальным писателем, его роман по достоинству оценил сам дьявол. Однако он подвергся травле современников, не понимающих его творчество. Кроме того, он оказался в психбольнице, пытался сжечь свой гениальный роман. Сильной и любящей Маргарите удается уравновешивать его восприимчивую, противоречивую натуру.

Делая вывод, я считаю нужным подчеркнуть, что настоящий поэт всегда будет отличаться противоречивостью своей натуры. Он будет сталкиваться с непониманием со стороны современников, будет находиться в вечном эмоциональном напряжении. Вся жизнь поэта — это борьба. Борьба за будущее и свободу, борьба с самим собой, борьба за право отстаивать свою правоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.