Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741 - 1761 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1741 по 1761 гг. является важной вехой в истории Российского государства. Это время правления Елизаветы Петровны. В её царствование произошло много важных изменений как во внутренней, так и во внешней политике.

Важным событием данной эпохи стало открытие Московского государственного университета имени

М. В. Ломоносова в 1755 году. Причинами этому послужили активное стремление Российской империи догнать и превзойти ведущие европейские страны по уровню развития образования, науки и культуры, а также нужда в собственных грамотных и компетентных кадрах.

Ключевую роль в данном событии сыграл М. В. Ломоносов.

Именно он разработал план здания будущего Московского университета, составил программу обучения и преподавания, а также при поддержке И. Шувалова сумел реализовать свою идею по созданию университета.

Другим немаловажным событием этого периода стала русско-шведская война 1741-1743 годов и подписание Абоского мира. Причиной данной войны стала попытка Швеции взять реванш за поражение в Северной войне 1700 - 1721 годов.

Ключевую роль здесь сыграл П. П. Ласси. Именно он был главнокомандующим русской армией в ходе русско-шведской войны и благодаря своему полководческому таланту и мастерству блестящую одержал победу над шведскими войсками в августе 1741 году на территории Финляндии.

Следствием данного события стало подписание Абоского мира в 1743 году, по которому Россия подтвердила свои завоевания по итогам Ништадского мира 1721 года, а также то, что благодаря новым приобретениям (крепость Нейшлот и др.) она повысила обороноспособность своих северо-западных границ.

Период с 1741 по 1761 оценивается неоднозначно. По результатам русско-шведской войны 1741 - 1743 гг. Россия усилила своё влияние на западноевропейские державы, приумножила свое могущество и окончательно закрепилась на побережьях Балтийского моря. Однако в дальнейшем эта победа станет причиной стремления Швеции взять реванш, что приведёт к русско-шведской войне 1788 - 1790 гг. при Екатерине II, а также войне 1808-1809 гг. при Александре I.

Что касается открытия Московского университета, то в Российской империи в это время приобретают популярность образование, наука и культура, открываются многие учебные заведения, в которые могли поступать выходцы из различных сословий. Процесс распространения образования в России в дальнейшем приведет к формированию слоя "интеллигенции", представители которой на протяжении многих веков будут способствовать процветанию и развитию Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском