Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741 - 1761 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к эпохе дворцовых переворотов. В 1741 году в ходе очередного переворота к власти пришла Елизавета Петровна, дочь Петра Первого и Екатерины Первой. Поэтому данный период пришелся на её правление. Он характеризуется возвращение к петровскому пути развития страны, активной внешней политикой западного направления (Русско-Шведская война, участие России в Семилетней войне), протекционистской экономической политикой (Таможенный устав, отмена внутренних таможенных пошлин). А также как и вся эпоха дворцовых переворотов — расширением привилегий дворян, ужесточением крепостного права, расцветом фаворитизма.

Важным событием данного периода во внешней политики является русско-шведская война 1741 - 1743 годов. Её причиной было желание Швеции вернуть утерянные во время Северной войны территории.

Поэтому Швеция объявила России войну. Боевые действия велись на территории Финляндии, поэтому Елизавета Петровна воспользовалась особой тактикой: она обещала финскому населению освободить их от зависимости от Швеции в обмен на их военную помощь России. Победительницей в этой войне стала Российская империя. Поэтому впоследствии по Абоскому мирному договору к России была присоединена часть Финляндии, а Швеция признавала за нами все завоеванные ранее прибалтийские территории.

Также во время правления Елизаветы Петровны происходили социальные движения. Одним из таких является башкирское восстание 1750-х годов. Его причиной было насильственная русификация башкир, увеличение налогов и ограничение их земельного права. Важную роль здесь сыграл мулла Батырша. Он создал план восстания и призывал мусульман очистить их край от христиан. Восстание оказалось успешным для башкир, так как в его последствии правительство отказалось от их русификации, разрешило им строить мечети и избавило их от наиболее тяжелый повинностей.

Таким образом, данный период оказал существенное влияние на дальнейшую историю России. Экономические меры (отмена внутренних таможенных пошлин) вывели экономику на новый уровень. Было расширена возможность получения высшего образования: открыты Московский университет, Академия художеств. Меры, которые провела Елизавета для увеличения привилегий дворян (запрет унизительных наказаний розгой, разрешение им ссылать без Суда крестьян в Сибирь, монопольное право на винокурение) были расширены в Жалованной грамоте дворянству Екатерины Второй. Все победы России во время Семилетней войны были перечеркнуты подписанием Петербургского мира 1762 года последующим правителем — Петром Третьим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском