Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741-1761 (ЕГЭ по истории)

1741-1761 – это период правления российской императрицы издинастии Романовых, младшей дочери Петра I и Екатерины I, Елизаветы Петровны, которая пришла к власти в результатедворцового переворота....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Важным процессом в этот период являются экономические реформы Елизаветы Петровны. Так, в 1754 году были отменены внутренние таможенные пошлины, что давало развиваться российскому рынку, отечественному производителю. Это было сделано, потому что экономика Россия находилась в состоянии упадка, и была разорена в период правления Анны Иоанновны и её фаворита Бирона. Россия отставала от других европейских держав, поэтому нужны были изменения в экономике страны. Ключевой фигурой в данном процессе является фаворит Елизаветы Петровны Петр Иванович Шувалов, который был создателем проекта первых российских банков, и по его инициативе было совершено множество преобразований, которые символизировали конец после петровского периода в России, в том числе и ликвидация внутренних таможенных пошлин.

Следствием этого процесса стало улучшение и развитие экономики России, повышение экспорта товаров, развитие отечественной продукции. Развитие науки и экономики повышали авторитет России на международном уровне. В стране увеличивалось количество людей с высшим образованием, которые развивали страну во всех сферах, а улучшения в экономике позволяли создать благоприятные условия для того, чтобы проводить это развитие.И открытие Московского Университета, и развитие в экономике увеличили мощь России, она стала одной из просвещенных стран Европы.Этот период, как и любой другой, оценивается неоднозначно.Здесь произошел расцвет культуры (открытие Московского Университета), усиливалась роль России на мировом уровне (удачная война со Швецией 1741-1743гг, после которой была присоединена восточная Финляндия к России). Но в то же время ужесточилось крепостное право (например, в 1747 году было разрешено дворянам продавать своих крестьян в рекруты). Однако в целом правление Елизаветы Петровны оценивается положительно. В заключение можно привести слова русского историка В.О. Ключевского о правлении Елизаветы Петровны: «С правления царевны Софьи никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 г. не оставляло по себе такого приятного воспоминания».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском