Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Елизавета Петровна 1741 - 1761 пример (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Правление Елизаветы 1741 - 1761 относится к периоду дворцовых переворотов 1725 - 1762 годов. Елизавета Петровна продолжала политику своего отца Петра 1. В её правление происходит развитие образования и науки, Семилетняя война, Шведская война.

Одним немаловажным событием является открытие Московского университета 1755 года. Причиной послужила нужда в образованных, грамотных гражданах способных работать на благо государства. Ключевую роль в данном событии сыграл Ломоносов, который составил проект Московского университета, который в дальнейшем будет назван в его честь. Последствием стало увеличение числа граждан с высшим образованием, а также увеличение числа учебных заведений.

Другим немаловажным событием стала Семилетняя война 1756 - 1763 годов.

Причинами послужили постоянная конкуренция Франции и Англии за господство над индийскими и американскими колониями, а Россия намеревалась присоединить Восточную Пруссию. Ключевую роль в данном событии сыграл Салтыков, который вместе с 40 тысячной русской разгромил 40 тысячную армию прусского генерала Веделя. Последствием стало подписание Петербургского мира, по которому Россия возвращала Пруссии все завоеванные территории.

Таким образом период правления Елизаветы Петровны, характеризуется развитием науки и образования, усиления самодержавия, при ней происходило активное развитие экономики путём отмены внутренних пошлин. Также при ней усиливалась роль дворянства. Таким образом результаты правления Елизаветы станут основой для преобразований Екатерины Второй.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Российская империя принимала участие в Семилетней войне с Пруссией по причине подписания союзных договоров с Францией и Австрией, а также угрозы владениям Россией в Прибалтике.

О действиях генерала Петра Алексеевича Румянцева, будущего фельдмаршала, следовало рассказать подробнее.

Восточная Пруссия перешла под власть Российской империи, но после смерти императрицы Пётр III вернул Пруссии территории.

Петербургский договор был заключён Петром III. Россия не приобрела в войне ничего.

Следовало указать, что при вхождении на престол Елизавета Петровна отправила в крепость Иоанна VI Антоновича, сына Анны Леопольдовны.

Проект университета представил Елизавете Петровне её фаворит Иван Иванович Шувалов. Создан был проект по предложению Ломоносова. Лекции читали и на русском языке.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.