Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение-дневник. Согласны ли Вы с тем, что «добро должно быть с кулаками»? «Добро должно быть с кулаками» Куняева, «Расплата» Тендрякова (Итоговое сочинение (декабрьское))

13.10.2019

…Вот-вот пробьется первый утренний луч, а сна ни в одном глазу. Всё думаю о добре и зле… Вчера, перебирая книги на полке, нашел историю цитаты: "Добро должно быть с кулаками", — оказалось, что фраза приписывается М. Светлову, который сообщил её нескольким студентам Литературного института, предложив написать по ней стихотворение. Среди тех студентов был и С. Куняев, чьё стихотворение оказалось лучшим.

Именно оно и стало ассоциироваться с этим высказыванием:

Добро должно быть с кулаками

Добро суровым быть должно,

Чтобы летела шерсть клоками

Со всех, кто лезет на добро…

Эти строки не дают мне покоя! Как это добро может быть суровым? Вот, например, в христианстве добро имеет значение "блага", для меня — это что-то светлое, что-то, что помогает людям! А поэт призывает добро драться, чтобы "летела шерсть клоками" со всех, кто на него покушается…

14.10.2019

Я никак не могу забыть стихотворение С. Куняева... А, может, у добра и в правду должен быть "характер"? Может быть, действительно, добро должно бороться, не останавливаясь ни перед чем? В повести В. Распутина «Прощание с Матерой» жителям старой деревни на острове пришлось покидать свои дома из-за скорого затопления, связанного с постройкой плотины. У них не оставалось ничего: почти всё имущество им пришлось оставлять на острове, а в поселке, куда их определяли, они столкнулись с совершенно другим образом жизни — без собственного огорода и скота. У людей забирали всё… И даже память об умерших предках приехала разрушать санитарная бригада! Работники хотели разрушить деревенское кладбище, на котором покоилось не одно поколение местных жителей, сжечь памятники и кресты. Это было бы настоящей бедой для всей деревни! Самая старая жительница деревни Дарья вместе с остальными старухами встала на защиту кладбища: они прогнали бригаду и до поздней ночи ставили кресты и памятники на место. Каково! Старые женщины сумели прогнать мужиков, приехавших нарушать покой предков! Будучи мягкими, им бы не удалось отстоять кладбище. Дарья вместе со всеми проявила силу характера в борьбе за добро. Именно поэтому иногда добру просто приходится показывать кулаки, чтобы добиваться своего. Бывают такие моменты, когда ему просто не обойтись без жесткости характера!

15.10.2019

Коля слишком поздно понял, что нельзя делить всех людей только на добрых и злых. Страшный, непростительный грех… убийство отца! Но ведь… Не всё так однозначно! Подросток защищал мать, выступил против насилия, как и должен был сделать по-настоящему добрый человек. Но какова цена такого поступка? Какова цена таких «кулаков», которые есть у Колиного добра? Сложно сказать, правильно ли поступил подросток, но я уверен, что он не мог оставаться «мягким», бывают такие дела, где без силы не обойтись, но где же эта «золотая середина»? Иногда добру приходится быть суровым, иначе трудно совладать со злом, но как не нарушить грань?

16.10.2019

С детства сказки учат нас тому, что есть Добро и Зло, Добро — обязательно что-то чистое и светлое. А вот чем старше мы становимся, тем лучше понимаем, что в жизни все гораздо сложнее. Писатель С. Кунаев был прав: иногда добру просто никак нельзя обойтись без кулаков, ведь в жизни, чтобы добиваться своего, нужно быть сильным — так и добру иногда нужно становиться суровым, чтобы добиваться правды. Вопрос в том, чтобы, кулаками добиваясь правды, не приносить зла больше, чем исчезает в процессе борьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.