Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=54925met=1m=0

По рассказу Алексина «Ты, наверно, очень удивлен тем, что после нашего возвращения с Волги я словно бы забыл твой адрес и телефон» (ЕГЭ по русскому)

Когда мы появляемся на свет, первое, что мы чувствуем-это материнскую любовь и заботу. С ней мы начинаем свою жизнь и с ней же растём, взрослеем, продолжаем свой путь. Сколько бы нам ни было лет, всегда рядом та чуткая родительская забота, та бескорыстная помощь. Но зачастую дети не дают ответного тепла своим родителям, не ценят то, что они делают, не придают большого значения взаимоотношениям с ними.

Отношение детей к родителям, эгоизм, отсутствие внимания к самым близким людям-вот проблемы, которые Алексин поднимает в своём трогательном рассказе.

В тексте речь идёт о мужчине, который совершенно потребительски относится к своей престарелой матери. Он стесняется показывать её друзьям, не пишет письма, практически не общается с ней, оправдывая своё поведение пустыми отговорками:

.

Не умеет и не хочет-понятия совершенно разные, это ярко проиллюстрировано в тексте: пытаясь произвести впечатление на возлюбленную, молодой человек был готов забрасывать её письмами, в то время как для матери он не постарался написать и пары слов. Но это ещё не самое ужасное. Автор продолжает тянуть нить повествования, и дальше мы становимся свидетелями другой ситуации.

В лице же сына этой пожилой женщины мы можем наблюдать только поразительное равнодушие, безучастие и полное отсутствие интереса к судьбе больной матери. Матери, которая хранит его единственное письмо в шкатулке, которая готова ради него пожертвовать собой, которая каждый раз хвалит его за то, "чего нет:за сыновнюю любовь, и заботу, и ласку". Но, к сожалению, вместо этого ей достаётся лишь боль, горечь и чувство ненужности.

Авторская позиция по этому вопросу чётко выражена в строках:

. А.Г.Алексин говорит о том, что мать может спасти от трудностей и неприятностей, помочь в любой ситуации, поддержать и успокоить, подарить веру в себя, когда кажется, что в жизни началась беспросветная чёрная полоса. Но неродивые дети не могут оценить это по достоинству и своими поступками, презрением, безразличием убивают своих матерей морально.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что ближе и родней, чем мама, никого и никогда не будет. Только она не предаст, всегда будет на твоей стороне, несмотря ни на что будет рядом. И мы должны отвечать заботой на заботу, лаской на ласку, уделять внимание и относиться настолько трепетно, насколько это возможно, ведь даже одно грубое слово может разбить хрупкое родительское сердце.

Родители-самое ценное, что есть в нашей жизни. Никакие другие люди, никакие материальные блага не способны заменить их. Они готовы пожертвовать всем ради нашего счастья и благополучия, закрыть собой от любых невзгод и бед. Нам остаётся лишь научиться ценить это и отвечать взаимностью, пока не стало поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.