Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каково эмоциональное состояние лирической героини? Ахматова «Я научилась просто, мудро жить...» 16. В каких произведениях русской лирики звучит тема разлуки? (ЕГЭ по литературе)

15. Эмоциональное состояние в стихотворении умиротворённое, несмотря на пережитое расставание.

Лирическая героиня, пережив трагедию любви, учится заново радоваться жизни и простым вещам («смотреть на небо»), искать успокоение в религии («молиться Богу»). Она начинает забывать волнения и тревоги прошлого.

Взаимосвязь с природой также подчёркивает спокойствие души: «Когда шуршат в овраге лопухи/И никнет гроздь рябины жёлто-красной». Осенний пейзаж передаёт не только смирение с расставанием, но и лёгкую грусть.

Таким образом, эмоциональное состояние героини является умиротворённым, что также передаётся через описание природы.

16.

Во многих произведениях русской лирики звучит тема разлуки.

В стихотворении Некрасова «Я не люблю иронии твоей…» расставание лирического героя с возлюбленной обусловлено тем, что их чувства друг к другу остывают. «Кипим сильней, последней жажды полны,/Но в сердце тайный холод и тоска», — это говорит о том, что они пытаются продолжить отношения, однако прежние чувства утрачены. Как и в стихотворении Ахматовой, у Некрасова используются осенние пейзажи, чтобы передать больший трагизм: «Так осенью бурливее река,/Но холодней бушующие волны». Однако лирический герой и его возлюбленная в стихотворении «Я не люблю иронии твоей…» сохранили «остаток чувства», когда как в произведении «Я научилась просто, мудро жить…» отношения окончательно закончены и практически забыты.

В произведении Есенина «Письмо к женщине» также звучит тема разлуки. Лирический герой вспоминает момент расставания:

Взволнованно ходили вы по комнате

И что-то резкое

В лицо бросали мне…

В обоих произведениях показано смирение с расставанием. «Живите так,/Как вас ведёт звезда», — такое пожелание возлюбленной звучит в стихотворении Есенина. Однако если лирическая героиня Ахматовой справляется с разлукой («Я научилась просто, мудро жить…»), то чувствующий субъект произведения «Письмо к женщине» себя «сгубил в угаре пьяном».

Таким образом, и Ахматова, и Некрасов, и Есенин в своих произведениях поднимали тема разлуки, хоть и трактовали её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском