Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного взросления на войне по тексту Л. М. Леонова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте русский писатель Леонид Максимович Леонов размышляет над проблемой нравственного взросления на войне.

Автор повествует о молодом солдате Родионе, с которым на фронте приключилась необычайная история. Во время отступления герой встречает в деревне маленькую девочку, которая вручает ему букет цветов. Герой не побоялся взять его, о чём и признаётся в письме: «…но я заставил себя взять букетик, потому что я не трус, матерью моей клянусь тебе, Поленька, что я не трус». Родион чувствует вину перед девочкой, поскольку его рота отступает, не оказывая должного сопротивления врагу, который в скором времени достигнет деревни.

Ребёнок оказал на героя сильное влияние, позже он почувствовал, что нравственно повзрослел.

Девочка с букетом цветов надолго останется в памяти Родиона, она изменила его жизнь.

Герой осознаёт, что на нём лежит огромная ответственность за судьбу страны и многих людей, отныне он будет сражать доблестно и самоотверженно.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, демонстрируют, что война оказывает на человека сильное влияние, происходит переоценка ценностей, меняется мировоззрение.

Л. М. Леонову удалось убедить нас в том, что молодые люди, оказавшиеся на фронте, взрослеют гораздо раньше, чем их сверстники, испытывая при этом нравственное потрясение, поскольку осознают, что несут ответственность за жизни других людей.

Я полностью согласен с мнением автора. Война — это тяжелейшее испытание для человека. Именно в стрессовой ситуации происходит раннее нравственное взросление. Сложные жизненные обстоятельства помогают навсегда распрощаться с детской наивностью и безмятежностью. Сразу же вспоминается повесть

Б. Васильева «А зори здесь тихие», в которой повествуется о судьбе пяти молодых зенитчиц. Девушкам пришлось рано повзрослеть, чтобы принять решение взять в руки винтовки и самоотверженно сражаться против немецких диверсантов ради судьбы родины. Зенитчицы проявили отвагу и выдержку, показали себя истинными патриотами.

Таким образом, взросление — это, в первую очередь, ответственность за принятые решения, осознание чувства долга перед другими. Зачастую человек взрослеет именно во время тяжёлых жизненных обстоятельств, когда делает сложный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.