Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взросления на войне по тексту Леонида Леонова (ЕГЭ по русскому)

Взросление — самый важный этап в жизни человека. Через него проходит каждый: кто-то позже, кто-то раньше. Обычно во взрослую жизнь люди входят постепенно, обучаясь у окружающих тем навыкам, которые пригодятся им в будущем. Однако случается и по-другому: происходит резкий скачок, и вот человек уже не ребёнок, а осознающий всю ответственность взрослый. Чаще всего так случается на войне, когда нет другого выбора, чем самостоятельно бороться за свою жизнь, думать и принимать решения самому. Именно проблему взросления на войне поднимает в своём тексте Леонид Леонов.

Писатель рассказывает о том, как одна встреча полностью изменила мировоззрение молодого солдата.

К нему подбегает девятилетняя девочка и вручает цветы. Казалось бы, что может изменить ребёнок? Оказывется, многое: подаренные герою цветы становятся символом его веры в победу, оберегом его жизни, о чём сообщает автор в предложении 23. Родион признаётся, что считал, будто только через кровь он сможет стать мужчиной, но его взросление произошло неожиданно даже для него самого (предложение 24). Этот пример показывает ненужность боли и страданий на пути ко взрослой жизни, иногда нужен просто толчок, маленькое событие, вроде бы незначительное, но такой важное.

В дополнение к первому примеру Л. Леонов приводит другой. Он акцентирует внимание читателя на такой детали, как глаза девочки. Солдат, взглянув в них, понимает, что на солнце смотреть легче — оно не давит морально, не говорит о том, что ты оставляешь беззащитных "на милость врага". Так происходит взросление Родиона: он осознаёт, что у него нет выбора — он обязан принять цветы и не имеет права быть трусом (предложения 21 - 22). Данным примером писатель хочет сказать, что, попадая на войну, люди сразу же входят во взрослую жизнь. Оставленные на погибель дети пробуждают в них совесть и желание сражаться до победного.

Очевидна позиция автора: на войне люди взрослели быстрее, чем в мирное время, потому что ситуация требовала немедленный решений, твёрдой воли, ответственности не только за свою жизнь, но и за чужие. Также Леонид Леонов отмечает, что прохождение испытаний не всегда нужно для вступления во взрослую жизнь — иногда нужно лишь одно знаменательное событие. Я полностью согласна с ним, ведь взросление - не только преодоление трудностей, часто это — осознание собственной роли в мире. Кроме того, одержать победу невозможно, пока человек остаётся ребёнком в душе. Поэтому взросление на войне необходимо. И прекрасным примером тому является роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Пётр Гринёв, росший "недорослем" в родительском доме, на службе преображается: он уже не мальчик, а мужчина, принимающий серьёзные решения и идущий на риски ради любимой девушки. В Белогорской крепости с него быстро спадает юношеская наивность — из-за действий Швабрина Гринёв узнаёт, что люди могут врать и предавать ради собственной выгоды. Так, взросление героя произошло не только благодаря кровавым событиям (казнь не желающих подчиниться Пугачёву), но и потому, что он полюбил, и это чувство заставило его взять на себя ответственность за жизнь Марьи.

Таким образом, каждый человек проходит этап взросления. Часто это случается на войне, где нет места наивности, трусости. Для кого-то это событие наступает из-за пережитой боли, когда для других — лишь один случай, одна знаменательная встреча. Но самое важное — осознание своего места в мире и принятие того, что на тебе лежит огромная ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.