Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема стремления подражать большинству 49 вариант (ЕГЭ по русскому)

Человек не может существовать вне общества. Его личность не получит развития, если не будет окружена другими людьми, противоречивыми мнениями, разными взглядами. Он напрямую зависит от тех социальных условий, в которых родился и вырос, которые во много определяют его ценности, стремления, моральные принципы. К сожалению, такая необходимость быть «со всеми» и страх общественного порицания порождают заурядность мышления, что может обернуться против личности.

В прочитанном мною тексте Владимира Тендрякова поднимается проблема стремления подражать большинству. В чём заключается опасность существования «как все»?

Главный герой рассказа — директор школы, рассуждающий о своём сыне, его судьбе и влиянии других людей. В диалог с ним вступает учительница истории, изобличающая в подобной манере жить общественную опасность. Для раскрытия проблемы подражания большинству обратимся к исходному тексту: «…Люди из породы «как все, так и я» непременно примут враждебно новых Коперников и Галилеев потому только, что те утверждают не так, как все…».

Приведённый пример показывает отношение Ольги Олеговны к проявлению «стадного чувства», зачастую подкреплённого невежеством и консерватизмом. Она аргументирует свою позицию историческими фактами. Приверженность популярным мнениям и их защита — тормоз прогресса, угнетающий в обществе новых «Коперников», создающий толпу однородной серости.

Остановка развития науки и культуры, по мнению учительницы, — это лишь малая часть той огромной беды, которая может произойти из-за стремления людей быть «как все»: «Германия превыше всего!» — просто и ясно, объяснений не требует, щекочет самолюбие. И простак славит Гитлера!». «Простаки» более других подвержены пропаганде, взывающей к нездоровому патриотизму и национальному духу. Вторая мировая и Великая Отечественная войны являются следствием массового приравнивания людей друг к другу в одной стране и их «возвышения» над другими народами. В предвоенной и военной Германии отличаться от большинства было просто смертельно. Желание быть «как все», вместе с друзьями, вместе с молодёжью — самое выгодное для политиков чувство, которым запросто можно манипулировать, создавая идеологические машины для убийства, поэтому нужно быть осторожным с подобными желаниями.

Между данными примерами очевидная смысловая связь — дополнение. Из мирных масштабов опасность подражания большинству перерастает в проблему сохранения человечества.

Позиция автора мне ясна и понятна. Он старается подвести читателя к мысли о том, что жизнь по общепринятым порядкам и установкам не становится проще. Человек превращается в легко управляемую куклу, подвластную предрассудкам. Это явление опасно для развития человечества и ставит само его существование под угрозу.

Я не могу не разделять позицию автора и тоже считаю, что стремление подражать большинству вредно и для самого человека, проявляющего такое желание. В капиталистическом мире этим ловко пользуются маркетологи, продавая втридорога безликие одинаковые вещи, ничем не отличающиеся от обычных, доступных каждому, под видом именитых брендов. За внешним блеском, чувством собственной важности и статусностью, зачастую скрываются отсутствие духовности, широты взглядов. Люди заполняют жизнь мишурой, навязанной «всеми», забывая о самом главном — о чистоте своих сердец.

Обобщая всё сказанное, можно сделать вывод: опасность стремления быть «как все» заключается в уничтожении человеческой индивидуальности, уникального «почерка» мысли, что превращает общество в однотонную безликую толпу, подвластную нескольким харизматичным противникам и готовую в любую минуту броситься на себе подобного за мнимые идеалы. Но третьей войны человечеству, увы, пережить не дано…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.