Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние любовь оказывает на внутренний мир человека? По тексту Д. Гранина «Я считаю, что литература, поэзия родились из желания человека высказать чувство — чувство любви к детёнышу своему, чувство любви мужчины и женщины, восхищения…» (ЕГЭ по русскому)

Почему же автор так считает? Что меняется в человеке, когда его сердце любит?

Ответ на этот вопрос находится в самом тексте. В любви человек гораздо выше себя, он становится способен на бескорыстие и жертвенность. Это значит, что на первом месте у него тот, кого он любит, его потребности, желания и мечты. В такие моменты гордыня, жестокость, стремление к собственной выгоде исчезают, и на их место приходят светлые и искренние чувства. Данное высказывание автора показывает, что, испытывая любовь, внутренний мир человека преображается, человек духовно возвышается над самим собой.

Проанализируем ещё одну мысль Гранина.

И всё это изменяет внутренний мир человека, делая его ярче, красивее и живее.

Оба примера дополняют друг друга, так как убеждают читателя в том, что любовь сильно преображает душу.

Позиция автора выражена ясно: он считает, что только любовь даёт возможность испытать радость самопожертвования, радость созерцания любимого человека.

Внутренний мир преображается с приходом любви.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я, как и Д. Гранин, считаю, что душа человека меняется до неузнаваемости с приходом любви. Ярким примером такого преображения является герой романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников. После двух убийств, совершённых ради проверки своей безумной теории, его отправляют на каторгу. Там герой сначала закрывается от всех, пытаясь справиться с угрызениями совести. Но Соня Мармеладова, приходящая к Родиону каждый день, смогла показать мужчине совсем другой мир. Именно любовь к этой девушке открыла Раскольникову возможность примирения с жизнью, людьми полный отказ от антигуманной теории.

Таким образом, любовь оказывает огромное влияние на внутренний мир человека. Она до неузнаваемости преображает душу, открывая новые возможности личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.