Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика Есенина (Есенин С. А.)

Поэтические произведения Есенина представляют собой сочетание уникального таланта и огромной любви к своей стране, а также окружающей природе.

В основе лирических стихотворений поэта лежа народнопоэтические образы, окружающие Есенина с детских лет в виде песен, сказаний, поговорок, составляющих русский фольклор.

Главной темой лирических произведений поэта становится описание русской природы, изображенной с особенным любовным трепетом и теплотой. При этом поэт использует многочисленные средства художественной выразительности в форме ярких метафор, вводных сравнений, необычных эпитетов, удивительных олицетворений.

Отличительной особенностью лирики Есенина является разнообразие используемых им в стихотворениях образов, в основе которых всегда находится природное начало, независимо от тематики произведения.

Созданные любовные произведения поэта, а также пейзажная лирика, взаимосвязанные между собой, подчеркиваются глобальной тематикой родной отчизны, а в более поздних стихотворениях — философскими авторскими размышлениями.

Для более острого восприятия лирическое поэзии Есенина автор использует не только средства выразительности, но и разнообразные оттенки цвета, запахов, звуков.

Помимо любимой родной природы поэт не обходит стороной и политические события, происходящие в стране, демонстрируя в собственной лирике драматизм, болезненный поиск жизненного смысла и справедливости, а также искреннее стремление помочь своему народу в его тяжёлой судьбе.

Литературное наследие Есенина насчитывает несколько сотен стихотворений и поэм, являющихся уникальным и неповторимым даром поэта человечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.