Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вы всё, конечно, помните»: любовная лирика Сергея Есенина (Есенин С. А.)

Сергей Есенин успел написать огромное количество стихотворений за свою недолгую жизнь. В его лирике переплетается множество тем, но одна из самых значимых и трогательных — тема любви. Для поэта это чувство открывалось с разных сторон: он испытывал от любви и счастье, и гнев, и тоску. Любовная лирика Есенина поражает многих людей своей искренностью и тонкостью, что делает её важной частью всего творчества писателя.

В стихотворениях Есенина любовь представлена совершенно по-разному: из невинного юношеского чувства она перерастает в серьезные терзания. Его стихи «Дорогая, сядем рядом», «Заметался пожар голубой», «Королева», и другие, демонстрируют, как важно для поэта чувство любви.

Он превозносит и восхваляет его, оно — чистейший источник вдохновения для тонко чувствующего автора. Когда Есенин любит, всё вокруг обретает новый смысл. Ничто другое уже не важно, он обращает внимание лишь на момент и любимую женщину рядом. Ради любви Есенин готов «навеки забыть кабаки» и «отречься скандалить». Трепет, обнажающий чувственную душу поэта, трогает читателя и сейчас, заставляя задуматься над тем, как удивительно на самом деле чувство любви.

Не менее важна и другая сторона любовной лирики Есенина — тяжёлая, сложная и трагичная. В жизни автора не всегда была взаимность, а с полюбившимися ему женщинами не складывалась семейная жизнь. В стихотворении «Письмо к женщине» Есенин признается, что нередко сам становился причиной ссор и дальнейших болезненных разрывов. Набираясь опыта, он встречался с различными девушками, и далеко не всех он любил. «Ты меня не любишь, не жалеешь» говорит читателю о том, что автор ни раз сгорал от любви, после чего ему трудно испытывать её вновь. Подобные чувственные стихотворения дают понять, как близко к сердцу Есенин принимал все любовные неудачи. Это помогает нам лучше понять натуру Есенина.

Любовная лирика Сергея Есенина необычна и многогранна. Погружаясь в мир душевных терзаний поэта, читатель узнает это чувство со всех сторон. Автор дает полное описание своих переживаний, что помогает нам понять и само чувство любви, и отношение к нему поэта, поэтому любовные стихи Есенина являются одними из важнейших в его творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.