Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем обогатила лично меня поэзия С. Есенина? Какое стихотворение Есенина мне особенно запомнилось и почему? (Есенин С. А.)

Выросший в крестьянской семье, златовласый голубоглазый Сергуня (как его называли) Есенин, «озорной московский гуляка», сумел оставить бесценное наследие — свое творчество, а точнее — множество стихотворений, которыми люди до сих пор зачитываются, а сами произведения заучиваются и цитируются. И это вполне объяснимо, ведь темы, на которые писал Сергей Есенин, и вообще весь облик поэта очень интересны и привлекательны.

Разбойная любовь, юность, родные российские просторы, одиночество — всё это очень близко многим, в том числе и мне, потому я и люблю творчество Есенина. Сергей Есенин очень тонко все чувствовал и воспринимал.

Мне очень нравится есенинская юная восторженность, наивность, чувствительность. Есенину будто нравится ощущать многое и о многом переживать. Через страдания чувствуем жизнь, начинаем по-другому её воспринимать.

Сергей Есенин написал большое количество ярких, громких и выразительных стихотворений. Большинство прочитанных произведений я действительно прочувствовала. Одним из таких является стихотворение из «Персидских мотивов» Есенина «Шаганэ». Находясь в Ширазе, в городе на юге бывшей Персии, в красивейшем, почти сказочном месте, которое всегда привлекало лирического героя своей таинственностью, сказочностью и непредсказуемостью, он вспоминает родные места и свою любимую девушку, которая, может быть, тоже думает о нём. Герой тоскует по северу, такому родному и далекому, в чужой стороне он чувствует себя одиноко. В своем послании Шаганэ он восхищается красотой родных просторов, признаваясь, что «как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий». Лирический герой просит Шаганэ не терзать его душу воспоминаниями о родине. Он так долго грезил о Востоке, но оказавшись там, взвыл от тоски по родной стороне. Находясь вдали от родины, я с болью вспоминала родные улицы и дворы, поля и лес, которые мне очень близки и дороги, людей, которых не могу увидеть. Есенин в пяти строфах сумел так ярко описать эту боль, что, перечитывая это стихотворение, я будто снова её чувствую.

Особенность лирики Есенина — эмоциональность. В своих стихотворениях автор предстает перед нами разным — и скромным романтиком, и хулиганом, пьяницей, и несчастным одиноким человеком — по-настоящему живым. Поэтому он так близок многим читателям — он искренен, открыт. Есенин не только поэт, но и в первую очередь личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.