Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика Сергея Есенина (Есенин С. А.)

Сергей Есенин, воистину, является обладателем непревзойдённого и уникального таланта, что подтверждается «долгожительством» произведений писателя. Его лирика никак не может не задеть читателя, ведь поэзия Есенина обладает особым звучанием, эмоциональностью, не присущей произведениям других, а также сплошь наполнена переживаниями и волнением, любовью и другими положительными чувствами. Поэзия Сергея Александровича — беспрецедентный представитель такой литературной эпохи, как Серебряный век.

Серебряный век сопровождается зарождением нескольких литературных направлений: акмеизм, футуризм, символизм, имажинизм. Хотя Есенин и проявлял явный интерес к имажинизму, причисляя себя к его участникам, большое количество его стихотворений имели именно лирический окрас.

В лирике средства выразительности подобны алмазу: только настоящий мастер своего дела сможет сделать из него восхитительный бриллиант. Благодаря художественным средствам выразительности и создавались неповторимые образы русской девственной природы, какими и прославился поэт.

По моему мнению, наиболее ярко это прослеживается в стихотворении «Клён ты мой опавший». Есенин пишет: «Словно за деревню погулять ты вышел». В данной строке используется олицетворение клёна: он пытается подражать человеку, что намекает на их единство, симбиоз. Также бросаются в глаза следующие слова автора: «Сам себе казался я таким же кленом, только не опавшим, а вовсю зеленым». Теперь можно заметить, что тут, наоборот, уже человек сравнивает себя с деревом, являющимся частью «зеленого мира».

Большая часть произведений Сергея Есенина посвящена теме любви. Но до тысяча девятьсот двадцатого года стихи о любви были редкостью. Главной особенностью является мелодичность стихов, плавность. Они не обрываются резко, звучат очень приятно и нежно. Их смысл понятен и знаком множеству людей.

Использование символов в своих произведениях также внесло немалый вклад в популярность Есенина. Одним из наиболее часто повторяемых слов в его лирике является именно слово «черемуха». Думаю, что этот образ используется в значении беззаботной юности, свободы. Именно черёмухе поэт посвятил одноименное стихотворение. Там он находит закономерность между миром людей и природой, сравнивая растение с молодой девушкой, завившей свои золотистые кудри.

Лирика Сергея Есенина, как мы уже убедились, особенна. Его произведения пробуждают в душе читателя самые сокровенные чувства. Именно поэтому творчество поэта настолько долговечно и, как мне кажется, практически бессмертно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.