Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Осуждения или сочувствия заслуживает Родион Раскольников? Обоснуйте своё мнение по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Родион Романович Раскольников — главный герой психологического романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Его образ неоднозначен, героя можно осуждать и сочувствовать ему.

Непомерная гордыня, больное самолюбие и нищенское состояние Раскольникова — вот что породило в его голове некую идею. Её суть непосредственно состоит в подразделении людей на два вида: «твари дрожащие», то есть «низшие люди», и «право имеющие», то есть «собственно люди».

Эта теория позволяет необыкновенным переступать через жизни обыкновенных, в этом её «наполеоновская» сторона. Но Раскольников, создавая эту теорию, придерживался альтруистической идеи — одна смерть ради тысячи спасенных жизней, принятие на себя греха убийства ради счастья «униженных и оскорблённых». Поэтому он идет на убийство старухи-процентщицы.

Двухчастность названия романа отражает двухчастную композицию, поэтому после совершения Раскольниковым преступления следует духовно-психологическое наказание — это вторая, главная часть.

Эта идея заслуживает осуждения, ведь она противоречит традиционным общественным ценностям и нормам морали.

Душевные муки Раскольникова поглощают все его силы, он чувствует себя слабым как физически, так и морально: «…сам дрожа всем телом». В душе героя разгорается внутренний конфликт, Родион глубоко страдает. Показателен эпизод признания Раскольникова в преступлении Соне Мармеладовой. Девушка жалеет Родиона: «…нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете», она искренне сочувствует герою, переживания которого становятся самым страшным наказанием. Любовь и сострадание Сони выражают авторскую позицию, они смогут перевернуть даже внутренний мир преступника, помогут Раскольникову прийти к покаянию. Нравственное возрождение персонажа показано в эпилоге романа.

Таким образом, осуждения заслуживает преступная теория Родиона Раскольникова. Сам герой проходит через мучения и внутреннюю борьбу, поэтому этот «несчастный» человек заслуживает сочувствия. (293)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.