Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого убил Родион Раскольников: себя или «старушонку»? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" характеризуется большим наличием психологизмов и яркими монологами героев. Автор раскрывает внутренний мир персонажа, отображает стадии развития конфликта и понимание этого героем. Раскольников думал, что убив старуху-процентщицу, он сможет спасти тысячи других жизней, но на протяжении всего повествования герой постепенно разочаровывается в собственной теории.

Ф. М. Достоевский несколько раз обращает внимание на важную деталь: старушонку студент бьёт обухом. Убивая её, Родион держит топор, направив лезвие на себя.

Этим действием он умерщвляет, в первую очередь, себя. Но до последнего отрицает это.

Снам Раскольникова в романе уделено немало внимания. Но после совершения преступления ему снится сон о смеющейся старухе. Он убил её, но проиграл мукам совести.

Кульминационным моментом становится трогательный разговор с Соней, во время которого Раскольников громко заявляет: "Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку!". Родион не может выдержать голос совести, кричащий о неправильности его поступка и заставляющий сознаться в содеянном. Он не может жить нормально после совершенного преступления, ведь он не является злым или равнодушным человеком. Герою стыдно за свои мысли и поступки, но не перед сестрой, не перед матерью, а перед самим собой.

Таким образом, Ф. М. Достоевский ясно даёт понять, что совершив преступление, Раскольников убил себя и свою душу, но в эпилоге автор дает надежду на исцеление персонажа и его искреннее покаяние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.