Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Себя» или «старушонку» убил Родион Раскольников? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Герой совершил преступление по нескольким причинам. Первой из них является ужасная бедность, в которой он пребывал. Достоевский пишет, что Раскольников «был задавлен бедностью», из-за чего ему не только пришлось бросить университет, но и часто голодать, потому что денег на еду не было. Второй причиной стала атмосфера Петербурга, в котором проживал молодой человек: «на улице жара стояла страшная, к тому же духота… всюду известка, пыль, вонь». Этот город был готов свести с ума любого человека, он убивал в нем всё живое, заставляя страдать. Третьей причиной стала личная неприязнь Раскольникова к старухе-процентщице. Он понимал, что эта «гадкая», «никчемная» «старушонка» бесполезна для общества, а убив её и забрав её деньги, можно будет спасти от «нищеты, разложения, гибели, венерических больниц» множество по-настоящему нуждающихся семей.

Однако «необыкновенные» люди рождены для большего, у них иное предназначение в жизни.

Персонаж был убеждён, что «право имеющим» позволено проливать «кровь по совести», то есть уничтожать себе подобных, если это будет необходимо для достижения великих целей. Убив «старушонку», Раскольников хотел понять, к какому разряду относится он сам: «Вошь ли я, как все, или человек?», «Тварь я дрожащая или право имею?».

Впоследствии, герой осознал, что он «тварь дрожащая», потому что сразу же после совершения преступления его начало мучить чувство «разомкнутости и разъединенности с человечеством», он начал страдать как духовно, так и физически, и чуть не сошел с ума. Повествуя о внутренних переживаниях героя, Ф. М. Достоевский использует прием глубокого психологизма, отображая мельчайшие стороны души Раскольникова. Герой почти полностью закрылся от внешнего мира, замкнулся в себе. Молодой человек анализировал каждый свой поступок, пытаясь понять, имел ли он право отобрать жизнь другого человека. Страдая с каждым днем все сильнее, герой решил рассказать обо всем Соне Мармеладовой, девушке, с которой он чувствовал особую духовную связь. В эпизоде разговора персонажей Родион Романович признался Софье Семеновне, что это он убил старуху-процентщицу. Герой поведал девушке о том, что его мучило, потому что понимал, что только она способна его поддержать и помочь. Именно Соня наставляет Раскольникова на путь истинный: героиня советует Родиону Романовичу во всем признаться, а после «страдание принять и искупить себя им», только тогда ему «Бог опять жизни пошлет».

Таким образом, совершив убийство «старушонки», герой уничтожил самого себя. Автор убежден, что человек не может стать счастливым, если он переступил через жизнь другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.